李四想在縣城開一家冰棍制造廠,經(jīng)過調(diào)研發(fā)現(xiàn),該地區(qū)無冰棍制造企業(yè),居民只有去 百里外集市購買冰棍,該地區(qū)冰棍平均需求量約為每日20000-24000支,若質(zhì)量過關(guān)價(jià)格 優(yōu)惠的產(chǎn)品上市可占有市場份額的60%-65%。冰棍生產(chǎn)每鍋(1000支)相關(guān)成本如下:直 接材料214元,直接人工28元,變動(dòng)性制造費(fèi)用26元;另外,生產(chǎn)設(shè)備及房屋租金69000元/年,生產(chǎn)車間管理、生產(chǎn)技術(shù)人員工資72000元/年。從設(shè)備的運(yùn)作能力看,日產(chǎn)能12 鍋,預(yù)計(jì)全年可工作300天。按照現(xiàn)行同等質(zhì)量冰棍市場價(jià)格,預(yù)計(jì)定價(jià)為0.35元/支。請(qǐng)用本量利模型分析冰棍廠是否應(yīng)當(dāng)開業(yè),每年預(yù)計(jì)能夠獲利多少?要求: (1)試用本-量-利分析張三的冰激凌加工廠是否應(yīng)開業(yè)。(2)若開業(yè),張華每年能獲利多少?(采用安全邊際思路)
愛笑的果汁
于2022-12-19 18:12 發(fā)布 ??641次瀏覽
- 送心意
薛薛老師
職稱: 稅務(wù)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師
2022-12-19 19:26
尊敬的學(xué)員您好!參考一下
1,單位變動(dòng)成本=214+28+26=268/1000=0.268
固定成本=69000+72000=141000
最大生產(chǎn)量=12*300*1000=3600000
單價(jià)=0.35。最少銷量是20000*300。在全部銷售的情況下銷量3600000。
息稅前利潤=銷量*(單價(jià)-變動(dòng)成本)-固定成本=3600000*(0.35-0.268)-141000=154200,利潤>0,可以開業(yè)。
相關(guān)問題討論

尊敬的學(xué)員您好!參考一下
1,單位變動(dòng)成本=214+28+26=268/1000=0.268
固定成本=69000+72000=141000
最大生產(chǎn)量=12*300*1000=3600000
單價(jià)=0.35。最少銷量是20000*300。在全部銷售的情況下銷量3600000。
息稅前利潤=銷量*(單價(jià)-變動(dòng)成本)-固定成本=3600000*(0.35-0.268)-141000=154200,利潤>0,可以開業(yè)。
2022-12-19 19:26:47

你好,題目的要求做什么?
2020-07-04 18:56:58

對(duì)的是這樣的 思路對(duì)
2019-08-07 09:27:37

借生產(chǎn)成本 貸制造費(fèi)用
2019-07-15 09:26:53

你好,同學(xué),這道題是這樣分析得:第一種情況:
外購時(shí),企業(yè)要支付成本費(fèi)用=50*3000=150000元。
自己制作,企業(yè)成本費(fèi)用=(20+6+6)*3000+4*3000=96000+12000=108000元。
150000>108000,不外購。
第二種情況:
外購時(shí),企業(yè)支付成本費(fèi)用150000元;生產(chǎn)其他產(chǎn)品貢獻(xiàn)總額3000元;150000-3000=147000元。
147000>108000,不外購。
第三種情況:固定成本增加為12000+8000=20000元,在不考慮生產(chǎn)其他產(chǎn)品的情況下
(50-(20+6+6))X=20000
X=20000/18=1112件
當(dāng)甲零件需求量在1112件以下的時(shí)候,采用外購的方式;大于等于1112件時(shí),采用自制的方式。
2019-04-04 16:43:53
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息