餐飲企業(yè)怎么進(jìn)行成本管理?

2017-05-05 17:05 來源:網(wǎng)友分享
1360
成本管理是現(xiàn)代社會中必不可少的經(jīng)濟(jì)管理工作。隨著市場經(jīng)濟(jì)競爭的日趨激烈,飯店企業(yè)要在競爭中立于不敗之地,必須要強(qiáng)化成本管理。

在飯菜質(zhì)量、服務(wù)質(zhì)量相同的情況下,競爭最終體現(xiàn)的是價(jià)格的競爭,誰的成本低,就意味著誰可以在同行業(yè)價(jià)格上顯出優(yōu)勢,去爭取更多的用戶和市場,從而獲得更多的利潤。

目前飯店大多數(shù)管理人員把大部分精力都用于餐飲經(jīng)營上,對于餐飲成本的管理關(guān)注很少,一些飯店盡管顧客盈門,但由于餐飲成本高,企業(yè)收益卻很低,有的甚至虧損,因此,強(qiáng)化飯店餐飲成本管理是當(dāng)前飯店緊迫的一項(xiàng)主要工作。本文就如何加強(qiáng)飯店企業(yè)成本管理作如下探討。

實(shí)行價(jià)格成本否決制,控制餐飲成本源頭

邯鋼推行的模擬市場核算、實(shí)行成本否決制的經(jīng)驗(yàn)曾一度為很多企業(yè)作為成本控制的一種行之有效的方法。這種方法對于餐飲企業(yè)成本控制也是一種行之有效的方法,餐飲原料成本由價(jià)格成本和耗量成本構(gòu)成。對于價(jià)格成本建議實(shí)施成本否決制度,從源頭做好成本控制工作。價(jià)格成本否決制是指餐飲部有權(quán)選擇材料來源渠道,當(dāng)采購部供應(yīng)的材料質(zhì)低價(jià)高時(shí),有拒絕接受并自行向外采購權(quán)利的制度,這里的價(jià)格成本是廣義的成本,指含買價(jià)、運(yùn)雜費(fèi)、途中合理損耗等費(fèi)用在內(nèi)的材料取得成本。

價(jià)格成本否決制的實(shí)施前提是餐飲部有權(quán)選擇材料來源渠道。材料價(jià)格成本水平直接影響餐飲部的經(jīng)營成果,它與餐飲部經(jīng)營業(yè)績成反比關(guān)系。盡管所有的經(jīng)營管理者都明白由于材料價(jià)格上升而導(dǎo)致的餐飲成本上升,責(zé)任不能由無權(quán)選擇貨源的餐飲部承擔(dān),但餐飲部卻不得不承擔(dān)餐飲利潤下降的結(jié)果,所以為了真實(shí)有效地提高餐飲業(yè)績,餐飲部應(yīng)享有選擇材料供應(yīng)來源渠道的權(quán)利。

在餐飲部有權(quán)選擇材料來源渠道的情況下,若飯店物資供應(yīng)部門提供的材料價(jià)格高于外部市場價(jià)格,或內(nèi)部供應(yīng)材料價(jià)格等于外部價(jià)格但質(zhì)量更差時(shí),餐飲部將拒絕使用內(nèi)部供應(yīng)材料,有權(quán)自行外購材料,這種價(jià)格成本否決制的優(yōu)點(diǎn)是:從根本上杜絕采購人員吃回扣、抬高材料價(jià)格的問題。激活采購部經(jīng)營機(jī)制,有利于采購部走出飯店成為區(qū)域內(nèi)的配送中心。

對餐飲部而言,實(shí)行價(jià)格成本否決制的內(nèi)部前提是充分了解外部市場信息,為此需要設(shè)置專門的信息系統(tǒng),配置專門信息人員,盡管這會在一定程度上增加飯店成本,但相比較它所產(chǎn)生的長遠(yuǎn),巨大的經(jīng)濟(jì)效益,仍是值得的,同時(shí)這也說明價(jià)格成本否決制適合業(yè)務(wù)量大的飯店餐飲部。

轉(zhuǎn)變觀念,樹立全員參與成本管理的意識

提高企業(yè)經(jīng)濟(jì)效益是企業(yè)的主旋律,企業(yè)的一切經(jīng)營活動都要圍繞增加經(jīng)濟(jì)效益這個(gè)軸心去轉(zhuǎn)。而降低成本是提高經(jīng)濟(jì)效益的主要途徑,怎樣才能對成本得到有效的管理呢?過去,成本是由財(cái)務(wù)部門獨(dú)家管理,實(shí)質(zhì)上是紙上談兵,是粗放式的管理方式,因?yàn)樨?cái)務(wù)人員不可能時(shí)時(shí)刻刻都能深入到各環(huán)節(jié),及生產(chǎn)的全過程去控制每一項(xiàng)費(fèi)用支出,財(cái)務(wù)部門只能從總量上去核算和管理。而成本費(fèi)用則是發(fā)生于生產(chǎn)經(jīng)營活動的過程中,因此對于每個(gè)經(jīng)營單位、每個(gè)生產(chǎn)環(huán)節(jié)、每個(gè)工作崗位來說,即是成本費(fèi)用的支出者,又應(yīng)是成本費(fèi)用的有效控制者。只有全員參與經(jīng)營過程的成本控制,每個(gè)員工都有成本控制的責(zé)任,才是最有效的管理。

只有企業(yè)全體員工從上到下,組成一個(gè)全員成本管理的群體,形成一個(gè)人人為企業(yè),處處講效益的氛圍,降低餐飲成本,才有希望。因此,餐飲企業(yè)必須要建立適合自己的成本管理體制,并向廣大職工宣傳和培養(yǎng)成本意識,加強(qiáng)成本觀念,促進(jìn)人人、事事、處處講成本,對各級各部門以及每個(gè)員工要盡可能地下達(dá)成本、費(fèi)用指標(biāo)。要將企業(yè)的各級單位、各個(gè)部門以至每個(gè)員工組織起來,為降低成本,提高經(jīng)濟(jì)效益獻(xiàn)計(jì)獻(xiàn)策,以達(dá)到降低成本的目的。

建立以成本管理為中心的企業(yè)經(jīng)濟(jì)責(zé)任制度

經(jīng)濟(jì)責(zé)任制是以提高經(jīng)濟(jì)效益為目的,實(shí)行責(zé)、權(quán)、利相結(jié)構(gòu)的一種經(jīng)濟(jì)管理制度。它把企業(yè)的經(jīng)濟(jì)權(quán)利、經(jīng)濟(jì)效果、經(jīng)濟(jì)責(zé)任和經(jīng)濟(jì)利益結(jié)合起來,用經(jīng)濟(jì)辦法管理經(jīng)濟(jì),能較好地調(diào)動各方面的積極性,提高經(jīng)濟(jì)效益。成本管理是經(jīng)濟(jì)責(zé)任制的中心內(nèi)容,二者在企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營過程中互為條件,相輔相成,互相促進(jìn),共同提高。經(jīng)濟(jì)責(zé)任制與成本管理的基本任務(wù),都是以提高經(jīng)濟(jì)效益為中心,力求投入與產(chǎn)出最佳比例,以取得最優(yōu)的經(jīng)營成果。因此,企業(yè)的經(jīng)濟(jì)責(zé)任制必須有成本管理制度的配合,并以成本管理為中心,落實(shí)內(nèi)部各種責(zé)任制,以利于充分發(fā)揮成本管理的作用,進(jìn)一步降低成本,提高經(jīng)濟(jì)效益。

目前很多餐飲企業(yè)成本管理職責(zé)不明確,責(zé)、權(quán)、利不結(jié)合,主要問題是沒有完整可行的經(jīng)濟(jì)責(zé)任制、即使有責(zé)任的企業(yè)也沒有認(rèn)真貫徹執(zhí)行。因此,不論成本超支還是節(jié)約,對企業(yè)、對個(gè)人的經(jīng)濟(jì)利益都關(guān)系不大。

建立健全餐飲成本管理責(zé)任制,應(yīng)從三方面著手:

一是建立成本管理組織。加強(qiáng)成本管理的組織領(lǐng)導(dǎo),組成總經(jīng)理為首,餐飲企業(yè)管理部門、財(cái)務(wù)部門為主體,生產(chǎn)等有關(guān)部門和人員參加的企業(yè)成本管理體制,通過上下分工,縱橫結(jié)合,以加強(qiáng)企業(yè)的成本管理工作。在各級成本管理組織的帶動下,使企業(yè)各部門、各單位以及各個(gè)責(zé)任者都重視成本管理;

二是要明確成本管理責(zé)任,在建立責(zé)任制中,企業(yè)應(yīng)首先確定責(zé)任部門、責(zé)任者和責(zé)任目標(biāo),在此基礎(chǔ)上,把成本目標(biāo)分解成為若干個(gè)技術(shù)經(jīng)濟(jì)指標(biāo)和費(fèi)用指標(biāo),由各責(zé)任單位或責(zé)任者,分別進(jìn)行管理,認(rèn)真做到各負(fù)其責(zé),克服負(fù)盈不負(fù)虧的不負(fù)責(zé)任現(xiàn)象。使責(zé)任者有其權(quán),負(fù)其責(zé),得其利,把成本管理工作落到實(shí)處,保證成本目標(biāo)的實(shí)現(xiàn);

三是要建立嚴(yán)格的責(zé)任成本考核制度。根據(jù)各責(zé)任單位的經(jīng)濟(jì)責(zé)任和成本管理具體內(nèi)容,制訂考核方法和標(biāo)準(zhǔn),加強(qiáng)成本管理的監(jiān)督機(jī)制,考核責(zé)任單位的費(fèi)用預(yù)算執(zhí)行情況,成本的升降情況以及目標(biāo)利潤的完成好壞等。在考核的基礎(chǔ)上與經(jīng)濟(jì)利益掛鉤,做到獎勤罰懶,獎懲分明,以正確處理企業(yè)內(nèi)部各單位之間的責(zé)、權(quán)、利關(guān)系,促進(jìn)企業(yè)的成本管理工作持之以恒,健康發(fā)展。

強(qiáng)化成本管理的基礎(chǔ)工作

成本管理的基礎(chǔ)工作,是成本管理工作能否見成效的重要環(huán)節(jié)。為什么有些企業(yè)成本管理效果不佳,成本總是降不下來,其原因之一就是基礎(chǔ)工作薄弱,管理方法陳舊,管理手段落后,不能適應(yīng)管理工作的要求。抓好成本管理的基礎(chǔ)工作,主要包括以下幾個(gè)方面:

第一,要建立健全成本管理的原始記錄,原始記錄是直接反映飯店企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營活動的最初記錄資料。如各種材料的領(lǐng)用記錄、公時(shí)耗用記錄、考勤記錄、費(fèi)用開支記錄等。他們是正確計(jì)算費(fèi)用、成本,考核經(jīng)濟(jì)責(zé)任的依據(jù)。因此,原始記錄必須全面、完整、正確、及時(shí)。原始記錄要符合生產(chǎn)經(jīng)營的需要。便于職工參加管理和適應(yīng)小單位核算的需要,簡便易行,講求實(shí)效。并宣傳動員廣大職工,認(rèn)真對待原始記錄工作,對各種材料的領(lǐng)用,工時(shí)的消耗,費(fèi)用的開支都要及時(shí)和準(zhǔn)確地填制原始憑證。并加強(qiáng)對原始憑證,尤其是發(fā)票、支票收據(jù)的管理,保證成本核算信息源頭的真實(shí)、合法。做好原始記錄工作,是加強(qiáng)飯店企業(yè)成本管理的一個(gè)重要方面。否則成本的管理、考核分析都會失去意義。


還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
相關(guān)問題
  • 餐飲企業(yè)發(fā)的工資進(jìn)入管理費(fèi)用?還是成本里?

    兩者都可以。

  • 我們公司是餐飲管理企業(yè),不是餐飲店,那開出去的管理服務(wù)發(fā)票我怎么確認(rèn)成本呢,哪些費(fèi)用屬于成本?

    你好!你們主要是給人提供什么呢?

  • 餐飲行業(yè)怎么進(jìn)行內(nèi)部控制,規(guī)避內(nèi)部管理漏洞

    http://www.5iwh5.cn/course/course_135/learn/lesson_2814你好,可以學(xué)習(xí)陳需老師的內(nèi)控課程。

  • 餐飲怎么進(jìn)行成本核算?

    本期耗用原料成本=期初原材料+本期購進(jìn)原料—期末結(jié)存原料 成本價(jià)=進(jìn)貨價(jià)/(出成品率*投料標(biāo)準(zhǔn)(數(shù)量)) 毛利率=(銷售價(jià)格—原料成本)/銷售價(jià)格*100% 銷售價(jià)格=原料成本/(1-毛利率) 或 銷售價(jià)格=原料成本+毛利額 或 銷售價(jià)格=原料成本*(1+加成率) 或 銷售價(jià)格=原料成本+加成額 加成率=毛利率/(1-毛利率) 毛利率=加成率/(1+加成率) 原料價(jià)值=毛料價(jià)值-(次料數(shù)量*單價(jià)+下腳數(shù)量*單價(jià)) 凈料數(shù)量=毛料數(shù)量-次料數(shù)量-下腳數(shù)量 凈料單價(jià)=凈料價(jià)值/凈料數(shù)量 計(jì)算方法: 1。原材料計(jì)算方法:采用定額成本(根據(jù)菜的定額用量制定)月底調(diào)整實(shí)際材料成本 2.人工和制造費(fèi)用采用分類法,即菜類相近相似(如高中低檔次)歸為同類分?jǐn)傔@些費(fèi)用。 先把你的所有費(fèi)用加在一起,如房費(fèi)、水電費(fèi)、雇傭的工人費(fèi)用等加在一起,再看你選擇店面的地理位置,如果是市內(nèi)繁華地段東西就會稍貴些,地段差一點(diǎn)就便宜些,這你要自己考慮。之后看你的菜價(jià),菜的原材料是多少錢,能達(dá)到百分之多少的利。之后把之前你加在一起得數(shù)除以30天,就是你一天的費(fèi)用,再看你買多少菜才能達(dá)到這個(gè)數(shù),剩下的就是你的純利潤! 希望你能明白! 成本核算培訓(xùn)內(nèi)容目的: 讓員工了解菜品的成本計(jì)算方式,達(dá)到每個(gè)人都能初步掌握計(jì)算菜品成本的方法 毛利率的計(jì)算方式:餐飲業(yè)的毛利率的計(jì)算方式是執(zhí)行:扣價(jià)毛利率,商業(yè)的是執(zhí)行:加價(jià)毛利率。 內(nèi)容:1、成本的計(jì)算 2、售價(jià)的計(jì)算 3、毛利率 成本的計(jì)算: 成本就是菜品的各種原料的價(jià)格加上燃料的價(jià)格的合。 這里面包含:菜品的主料、配料以及調(diào)料等。 在主配料上還要計(jì)算出原料的凈料率、熟制品的出品率這樣才能準(zhǔn)確的計(jì)算出菜品的成本。 凈料率:是指一些蔬菜、海鮮、魚類等的出品率。 如:1斤蝦仁的出品率是在80%、水發(fā)海參的出品率在80%、整條的三紋魚的出品率在46%、茄子的出品率是在80%、西蘭花的出品率在70%、青椒的出品率在80%、青筍的出品率40%等。 那么這些出品率是如何計(jì)算的那? 這些都是要在我們的日常工作中計(jì)算出來的,比如1斤蝦仁來的時(shí)候是冰凍的那么在解凍后是多少那?在我們解凍后是0.8斤。我們通過這一結(jié)果,了解了蝦仁的出品率。 出品率:(凈料數(shù)量÷原來的原料數(shù)量)×100% 我們知道了出品率那么就是計(jì)算出了凈料成本 凈料成本:原料價(jià)格÷凈料率=凈料價(jià)格 還有些原料是一些干貨,比如:木耳、干鹿筋、珍麼、干海參等干貨原料它們的出品率實(shí)際上就是漲發(fā)率,象:木耳的漲發(fā)率500%、干鹿筋400%、干海參650%等等。 熟制品的出品率:是指把生的原料通過熟加工成半成品后的凈料率。 出品率:(凈料數(shù)量÷原來的原料數(shù)量)×100% 如:我們采購回來8斤生牛肉(肋條)為制作蒙古小牛肉,經(jīng)過熟加工后出品為4.8斤 那么我們用4.8斤÷8斤=0.6在×100%=60%那么我們就知道了生牛肉(肋條)加工成熟為半成的出品率為60%。 凈料成本:生牛肉(肋條)11元/斤÷60%=18.33元 我們就知道了熟牛肉(肋條)的價(jià)格是每斤18.33元 通過我們的計(jì)算了解到:熟五花肉的出品率為60%、熟排骨(冰冷)的出品率為65%、熟肥腸的出品率為45%、熟口條的出品率為52%、熟羊腿的出品率為57%等等,那么通過這些計(jì)算我們了解了菜品的出品率,但是有時(shí)它會根據(jù)原料性質(zhì)會有所改變的,比如說原料的質(zhì)量不好,肉注水了、菜品有腐爛的,那么出品率就會大降低的,使成本加大所以說我們要嚴(yán)把原料采購與檢驗(yàn)這一重要環(huán)節(jié),才能確保我們的利率,使我們的成本不會加大。我們要知道成本加大1元的話,我們的利潤就會減少2元的,所以說酒店的成敗重在成本控制。 如何計(jì)算菜品的銷售價(jià)格? 我們了解了成本的計(jì)算,那么如何計(jì)算好我們的菜品的銷售價(jià)格也是非常重要的,那就所定酒店,今后的發(fā)展。因?yàn)閮r(jià)格的高低也會直接影響到顧客的回頭率,價(jià)格太高客人一定會說貴了那么他們就不會再次來光顧了,價(jià)格太低我們企業(yè)就會沒有利率,沒法給員工開資,無法經(jīng)營下去的,所以制定合理的價(jià)格是相當(dāng)重要的,這也取決企業(yè)的長久發(fā)展。 那么我們就要根據(jù)我們企業(yè)的定位制定出我們的菜品的毛利率,合理的制定菜品的銷售價(jià)格。 2月燃料費(fèi)用:8465元、銷售:173029元 燃料費(fèi)用率為:4.9% 5月燃料費(fèi)用:11205元、銷售:247373元 燃料費(fèi)用率為:4.5% 9月燃料費(fèi)用:15038元、銷售:377208元 燃料費(fèi)用率為:4% 10月燃料費(fèi)用:11803元、銷售:312030元 燃料費(fèi)用率為:3.8% 從上面的分析上看:我店燃料費(fèi)用率平均為:4.3% 那么就是說每100元的菜品就要有4元3角的燃料費(fèi)用,我們綜合一下每道菜的燃料費(fèi)用約1元到2元錢,那也可說是炒菜、和燉菜類的區(qū)分開。 菜品的售價(jià):成本÷(1-毛利率) 如:設(shè)定菜品和毛利率45% 蒙古小牛肉 原料:熟牛肉1.2斤 配料:生菜0.1斤、蔥、姜20克、紅辣椒15克 調(diào)料:蠔油20克、東古醬油30克、淀粉30克、老抽5克、味精10克、油150克 牛肋肉11元/斤、生菜2元/斤、蔥1元/斤、姜3元/斤、紅辣椒7元/斤、蠔油5元/斤、東古醬油5.5元/斤、淀粉3元/斤、老抽7元/斤、味精4.5元/斤、油5元/斤 成本計(jì)算: 牛肉的出品率為60%、 凈料成本:生牛肉(肋條)11元/斤÷60%=18.33元×1.2=21.99 生菜0.1×2元=0.2元 姜蔥0.04×2元=0.08元 紅椒0.03×7元=0.21 蠔油0.04×5元=0.2元 東古醬油0.06×5.5=0.33元淀粉0.06×3元=0.18元 老抽5克×7=0.07元 味精10克×4.5元=0.09元油0.3×5元=1.5元 調(diào)料合計(jì)約:2.71元 成本:24.69元再加上燃料成本2元總成本26.69 菜品售價(jià):26.81÷(1-45%)=48.74 鍋包肉 原料:里幾400克 配料:蔥、姜、蒜、香菜、胡蘿卜絲50克 調(diào)料:淀粉200克、油250、糖100克、醋100克、鹽5克、橙汁20克 里幾凈料率90% 凈料成本:12.5元÷0.9=13.9元 里幾0.8×13.9=11.1元 配料0.1×3=0.3元 淀粉200克×3元=0.12元、油200×5元=2元、糖100克×3元=0.6、 醋100克×1.5=0.3元、鹽5克×1元=0.01、橙汁20克×3=0.12 調(diào)料成本:3.15元 成本:14.55元再加2元總成本:16.55元 菜品售價(jià):16.55÷(1-45%)=30元 如:設(shè)定菜品的毛利率為50% 青椒炒肉 原料:凈青椒400克 精肉100克 調(diào)料:東古醬油30克 鹽5克 味精10克 淀粉10克 油100克 青椒凈料率60% 凈料成本2.5÷0.6=4.16元 精肉100克×10元=2元 東古醬油0.06×5.5=0.33 鹽5克×1元=0.01 味精10克×4.5元=0.09元 淀粉10克×3元=0.06元 油100克×5元=1元 調(diào)料成本:1.49 成本:7.65再加燃料費(fèi)用1.5元總成本9.15 菜品售價(jià):9.15÷(1-50%)=18.3元 本地雞燉磨菇 原料:本地雞0.5只 配料:水發(fā)珍磨450克 姜蔥塊20克 調(diào)料: 東古醬油30克 鹽10克 味精10克 油100克 老抽5克 大料5克 珍磨的漲發(fā)率250% 凈料成本32÷2.5=12.8元 水發(fā)珍磨400克 ×12.8元=10.24 本地雞半只×30元=15元 姜蔥塊20克×2元=0.08元 東古醬油0.06×5.5=0.33 鹽10克×1元=0.02 味精10克×4.5元=0.09元 油100克×5元=1元 老抽5克×7=0.07元 大料5克×15元=0.15元 調(diào)料成本:1.74元 成本:23.5再加燃料費(fèi)用3元總成本26.5 菜品售價(jià)26.5÷(1-50%)=53元 毛利率的計(jì)算 毛利率:(售價(jià)-成本)÷售價(jià) 毛利額:售價(jià)-成本 毛利額:包括員工工資、水、電費(fèi)、折舊費(fèi)等;在毛利額的基礎(chǔ)上減去這些費(fèi)用才是純利。 如:杭椒牛柳售價(jià):32元 原料:牛柳300克 凈杭椒300克 配料: 蔥、姜、蒜、20克 調(diào)料:蠔油20克、東古醬油30克、淀粉30克、老抽5克、味精10克、油150克 成本:牛肉17元/斤牛柳的出品率140% 杭椒出品率85% 牛柳17元÷140%=12.14元 杭椒7.5÷85%=8.82 牛柳300克×12.14=7.28 杭椒300克×8.82=5.29 姜蔥0.04×2元=0.08元 紅椒0.03×7元=0.21 蠔油0.04×5元=0.2元 東古醬油0.06×5.5=0.33元淀粉0.06×3元=0.18元 老抽5克×7=0.07元 味精10克×4.5元=0.09元油0.3×5元=1.5元 調(diào)料合計(jì)約:2.51元 成本:15.08元再加燃料費(fèi)用2元總成本17.08 毛利率:(32-17.08)÷32=0.466 0.466×100%=46.6% 杭椒牛柳的毛利為:47%

  • 我想問問,現(xiàn)在想成立一家餐飲管理公司,專門給其他企業(yè)提供員工餐,預(yù)計(jì)營業(yè)額有1100萬,是不是要按6%上稅,餐飲進(jìn)項(xiàng)難取得,我可不可以成立3家小規(guī)模,免稅,行不行,或者餐飲行業(yè)都是怎么操作的。

    你好 ; 是的。這個(gè)是一般納稅人才是按6% 。如果小規(guī)模目前是免稅的; 關(guān)鍵看你自己是什么類型的??

圈子
  • 官方活動圈子
    加入
  • 初級考試交流圈
    加入
  • 實(shí)操考試交流圈
    加入
  • 會計(jì)交流群
  • 會計(jì)考證交流群
  • 會計(jì)問題解答群
會計(jì)學(xué)堂