明遠(yuǎn)公司2021年5月,投入生產(chǎn)甲產(chǎn)品80件,乙產(chǎn)品120件,各項(xiàng)耗費(fèi)情況如下: 原材料:生產(chǎn)甲、乙產(chǎn)品領(lǐng)用材料50000元,車同領(lǐng)料400元; 工資:生產(chǎn)工人10000元,車間管理人員3000元,廠部管理人員4000元; 折舊費(fèi):車間廠房、機(jī)器設(shè)備的折舊受1400元,廠每辦公樓的折舊2000元 辦公費(fèi):車間800元,廠部1000元 甲乙產(chǎn)品共同耗用的材料、生產(chǎn)工人的工資按照兩種產(chǎn)品的生產(chǎn)數(shù)量進(jìn)行分配;制造費(fèi)用按照兩種產(chǎn)品生產(chǎn)工人的工資進(jìn)行分配 甲產(chǎn)品全部完工,乙產(chǎn)品全部未完工現(xiàn)有一客戶愿意按每件500元的價(jià)格訂購80件甲產(chǎn)品,請(qǐng)問明遠(yuǎn)公司是否應(yīng)接受該訂單? 案例分析提示: 按照產(chǎn)品成本的構(gòu)成項(xiàng)目,計(jì)算出本月完工甲產(chǎn)品單位成本,然后和500元的單 價(jià)進(jìn)行比較,進(jìn)而判斷是否接受該訂單
好學(xué)的水壺
于2024-06-29 12:47 發(fā)布 ??251次瀏覽
- 送心意
葉慧老師
職稱: 稅務(wù)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師
2024-06-29 13:52
第一步:計(jì)算甲產(chǎn)品領(lǐng)用的材料費(fèi)用。材料總費(fèi)用 50000 元,按生產(chǎn)數(shù)量分配,甲產(chǎn)品生產(chǎn) 80 件,乙產(chǎn)品生產(chǎn) 120 件,甲產(chǎn)品領(lǐng)用材料費(fèi)用 = 50000×80÷(80+120) = 20000 元。
第二步:計(jì)算甲產(chǎn)品的生產(chǎn)工人工資。生產(chǎn)工人工資共 10000 元,按生產(chǎn)數(shù)量分配,甲產(chǎn)品的生產(chǎn)工人工資 = 10000×80÷(80+120) = 4000 元。
第三步:計(jì)算制造費(fèi)用。車間領(lǐng)料 400 元、車間管理人員工資 3000 元、車間廠房及機(jī)器設(shè)備折舊費(fèi) 1400 元、車間辦公費(fèi) 800 元,制造費(fèi)用總計(jì) = 400+3000+1400+800 = 5600 元。
第四步:根據(jù)甲產(chǎn)品生產(chǎn)工人工資占總生產(chǎn)工人工資的比例分配制造費(fèi)用給甲產(chǎn)品,分配給甲產(chǎn)品的制造費(fèi)用 = 5600×4000÷10000 = 2240 元。
第五步:計(jì)算甲產(chǎn)品的總成本,總成本 = 材料費(fèi)用+生產(chǎn)工人工資+分配的制造費(fèi)用 = 20000+4000+2240 = 26240 元。
第六步:計(jì)算甲產(chǎn)品的單位成本,單位成本 = 26240÷80 = 328 元。
第七步:因?yàn)閱挝怀杀?nbsp;328 元小于客戶愿意支付的單價(jià) 500 元,所以明遠(yuǎn)公司應(yīng)該接受該訂單。




