
購進的原材料-雞蛋是按斤計算的,但是我生成后的產(chǎn)品成品是按個計算的,那這樣我的成本要怎么核算呀
答: 同學你好 生產(chǎn)成本有嗎
請問 購入原材料是按照 公斤 購入的 但是生產(chǎn)出來的產(chǎn)品 按照支計算的出庫的 而且規(guī)格都不一樣 怎么進行成本核算?
答: 同學您好! 購入原材料按公斤計算,產(chǎn)品按支出庫且規(guī)格不一,成本核算可采用加權(quán)平均法。首先,將原材料按購入價格計算單位公斤成本;其次,根據(jù)各產(chǎn)品規(guī)格的生產(chǎn)消耗,計算每支產(chǎn)品的原材料成本;最后,匯總各產(chǎn)品成本,得出總成本。
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
假如購買雞苗100,養(yǎng)雞花了200,我成品雞就是300成本,然后成品雞下蛋,這個蛋的成本怎么算?
答: 這個業(yè)務(wù)的分錄可以參考,借:庫存商品 貸:農(nóng)業(yè)生產(chǎn)成本。 這個蛋的成本可以算成是養(yǎng)雞喂雞付出的成本。


天青色等煙雨 追問
2022-04-13 10:25
樸老師 解答
2022-04-13 10:31