某居民企業(yè),當(dāng)年發(fā)生如下經(jīng)營(yíng)業(yè)務(wù):全年銷(xiāo)售收入5800萬(wàn)元,銷(xiāo)售成本4200萬(wàn)元;其他業(yè)務(wù)收入900萬(wàn)元,其他業(yè)務(wù)成本680萬(wàn)元;國(guó)債利息收入40萬(wàn)元;繳納(非增值稅)稅金及附加300萬(wàn)元;管理費(fèi)用780萬(wàn)元,其中業(yè)務(wù)招待費(fèi)用70萬(wàn)元;財(cái)務(wù)費(fèi)用200萬(wàn)元;營(yíng)業(yè)外收入110萬(wàn)元,營(yíng)業(yè)外成本260萬(wàn)元(其中含公益性捐贈(zèng)38萬(wàn)元) 根據(jù)上述資料,回答下列問(wèn)題: (1)利潤(rùn)總額 (2)國(guó)債利息收入的納稅調(diào)整 (3)業(yè)務(wù)招待費(fèi)的納稅調(diào)整 (4)營(yíng)業(yè)外支出的納稅調(diào)整 (5)應(yīng)納稅所得額和應(yīng)納企業(yè)所得稅額
精明的飛機(jī)
于2021-12-21 22:06 發(fā)布 ??4808次瀏覽
- 送心意
匆匆老師
職稱: 注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師
2021-12-21 22:16
您好,計(jì)算過(guò)程如下:
1、利潤(rùn)總額=5800-4200+900-680+40-300-780-200+110-260=430萬(wàn)元。
2、國(guó)債利息收入免征企業(yè)所得稅,所以國(guó)債利息收入的納稅調(diào)減40萬(wàn)元。
3、(5800+900)×0.5%=33.5,70×60%=42,70-33.5=36.5,業(yè)務(wù)招待費(fèi)的納稅調(diào)增36.5萬(wàn)元
4、430×12%=51.6,公益性捐贈(zèng)不需要調(diào)整,營(yíng)業(yè)外支出不需要調(diào)整。
5、應(yīng)納稅所得=(430-40+36.5)=426.5萬(wàn)元
應(yīng)納企業(yè)所得稅額=426.5×25%=106.63萬(wàn)元
相關(guān)問(wèn)題討論

您好,計(jì)算過(guò)程如下:
1、利潤(rùn)總額=5800-4200%2B900-680%2B40-300-780-200%2B110-260=430萬(wàn)元。
2、國(guó)債利息收入免征企業(yè)所得稅,所以國(guó)債利息收入的納稅調(diào)減40萬(wàn)元。
3、(5800%2B900)×0.5%=33.5,70×60%=42,70-33.5=36.5,業(yè)務(wù)招待費(fèi)的納稅調(diào)增36.5萬(wàn)元
4、430×12%=51.6,公益性捐贈(zèng)不需要調(diào)整,營(yíng)業(yè)外支出不需要調(diào)整。
5、應(yīng)納稅所得=(430-40%2B36.5)=426.5萬(wàn)元
應(yīng)納企業(yè)所得稅額=426.5×25%=106.63萬(wàn)元
2021-12-21 22:16:28

(1)計(jì)算該企業(yè)本年度利潤(rùn)總額。
5600-4000+800-660+40-300-760-200+34+100-250=404
2021-12-14 08:53:42

您好,計(jì)算過(guò)程如下
會(huì)計(jì)利潤(rùn)=800-300+100-70-30+6-100-12+5-40=359
國(guó)債利息調(diào)減6萬(wàn)元
研發(fā)費(fèi)用調(diào)減20*75%=15
招待費(fèi)限額1=(800+100)*0.005=4.5
,限額2=16*0.6=9.6,調(diào)增11.5萬(wàn)元
捐贈(zèng)限額=359*12%=43.08不調(diào)整
應(yīng)納稅所得額=359-6-15+11.5=349.5
應(yīng)納稅額=349.5*25%=87.375
2022-06-24 09:00:14

您好,計(jì)算過(guò)程如下
利潤(rùn)總額=600-300+60-70-30-90-10+5-40=125
研發(fā)費(fèi)用調(diào)減=20*0.75=15
招待費(fèi)限額1=(600+60)*0.005=3.3
限額2=6*0.6=3.6調(diào)增2.7萬(wàn)元
捐贈(zèng)限額=125*0.12=15不調(diào)整
應(yīng)納稅所得額=125-15+2.7=112.7
應(yīng)納稅額=112.7*0.25=28.175
2022-04-08 10:45:43

你好,1. 計(jì)算會(huì)計(jì)利潤(rùn)
? 會(huì)計(jì)利潤(rùn) = 營(yíng)業(yè)收入 - 營(yíng)業(yè)成本 - 稅金及附加 - 管理費(fèi)用 - 財(cái)務(wù)費(fèi)用+投資收益+營(yíng)業(yè)外收入 - 營(yíng)業(yè)外支出
? 營(yíng)業(yè)收入 = 產(chǎn)品銷(xiāo)售收入 + 其他業(yè)務(wù)收入 = 5800+900 = 6700萬(wàn)元
? 營(yíng)業(yè)成本 = 產(chǎn)品銷(xiāo)售成本 + 其他業(yè)務(wù)成本 = 4200+680 = 4880萬(wàn)元
? 投資收益 = 國(guó)債利息收入 + 直接投資其他居民企業(yè)的權(quán)益性收益 = 40+30 = 70萬(wàn)元
? 會(huì)計(jì)利潤(rùn) = 6700 - 4880 - 300 - 780 - 200+70+110 - 260 = 460萬(wàn)元
2. 納稅調(diào)整項(xiàng)目
? 業(yè)務(wù)招待費(fèi)
? 業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額1:發(fā)生額的60% = 70×60% = 42萬(wàn)元
? 業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額2:當(dāng)年銷(xiāo)售(營(yíng)業(yè))收入的5‰=(5800 + 900)×5‰ = 33.5萬(wàn)元
? 業(yè)務(wù)招待費(fèi)應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額 = 70 - 33.5 = 36.5萬(wàn)元
? 國(guó)債利息收入
? 國(guó)債利息收入免稅,應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額40萬(wàn)元
? 直接投資其他居民企業(yè)的權(quán)益性收益
? 符合條件的居民企業(yè)之間的股息、紅利等權(quán)益性投資收益免稅,應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額30萬(wàn)元
? 公益性捐贈(zèng)
? 公益性捐贈(zèng)扣除限額 = 460×12% = 55.2萬(wàn)元
? 公益性捐贈(zèng)38萬(wàn)元未超過(guò)扣除限額,無(wú)需調(diào)整
3. 應(yīng)納稅所得額
? 應(yīng)納稅所得額 = 會(huì)計(jì)利潤(rùn) + 納稅調(diào)整增加額 - 納稅調(diào)整減少額
? 應(yīng)納稅所得額 = 460+36.5 - 40 - 30 = 426.5萬(wàn)元
4. 計(jì)算企業(yè)所得稅
? 企業(yè)所得稅稅率一般為25%
? 應(yīng)交企業(yè)所得稅 = 應(yīng)納稅所得額×稅率 = 426.5×25% = 106.625萬(wàn)元
綜上,該企業(yè)當(dāng)年應(yīng)交企業(yè)所得稅106.625萬(wàn)元。
2024-12-31 22:32:11
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息