4、某工業(yè)企業(yè)基本生產(chǎn)車間生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品,共同耗用A, B兩種材料,耗用量無法按產(chǎn)品直接劃分,其中甲產(chǎn)品投產(chǎn)100件,原材料消耗定額為; A材料10千克, B材料5千克:乙產(chǎn)品投產(chǎn)200件,原材料消耗定額為: A材料4千克, B材料6千克 甲、乙兩種產(chǎn)品實(shí)際消耗總量為: A材料1782千克,B材料17117千克。 原材料計(jì)劃單價(jià)為: A材料2元, B材料3元。原材料成本差異率為-2% 要求: (1)按定額材料消耗量分配甲、乙兩種產(chǎn)品應(yīng)分配的原材料費(fèi)用(不需要編制分配表) ; (2)編制相應(yīng)的會(huì)計(jì)分錄
HE
于2021-04-18 15:26 發(fā)布 ??2380次瀏覽
- 送心意
朱立老師
職稱: 注冊(cè)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師
2021-04-18 16:06
你好 稍等看下題目
相關(guān)問題討論

你好 稍等看下題目
2021-04-18 16:06:52

你好
1,a9×200=1800,b12×100=1200
分配率3600×200/3000=240
a1800×240,b1200×240
2,承擔(dān)差異a1800×240×1%,b1200×240×1%
借,生產(chǎn)成本~a1800×240×(1%2B1%)
生產(chǎn)成本-b,1200×240×(1%2B1%)
貸,原材料3600×200
材料成本差異3600×200×1%
2022-03-24 19:29:50

你看一下圖片,參考一下
2021-04-27 16:16:14

你好同學(xué)
1、按材料消耗定額分配材料費(fèi),并寫出分錄
材料計(jì)劃成本=6000*100=600000
成本差異=600000*2%=12000
實(shí)際成本=600000%2B12000=612000
A產(chǎn)品分配=612000/(4*600%2B8*400)*4*600=262285.71
B產(chǎn)品分配=612000-262285.71=349714.29
借,生產(chǎn)成本-A??262285.71
? 生產(chǎn)成本-B??349714.29
貸,原材料??600000
材料成本差異12000
2、按生產(chǎn)工時(shí)分配燃料及動(dòng)力,并寫出分錄
A產(chǎn)品分配=40000/(100%2B120)*100=18181.82
B產(chǎn)品分配=40000-18181.82=21818.18
借,生產(chǎn)成本-A??18181.82
? 生產(chǎn)成本-B??21818.18
貸,原材料40000
2022-09-17 10:44:55

同學(xué)你好
1.A定額消耗量=200*9=1800;B定額消耗量=100*12=1200;A分配率=1800/(1800%2B1200)=60%;B分配率=1200/(1800%2B1200)=40%2.A分配計(jì)劃成本=3600*200*60%=432000,實(shí)際成本=432000*(1-1%)=427680;B分配計(jì)劃成本=3600*200*40%=288000,實(shí)際成本=288000*(1-1%)=285120
2.A產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料成本差異=432000*1%=4320,B產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料成本差異=288000*1%=2880
2022-03-30 00:02:27
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息
朱立老師 解答
2021-04-18 17:05