萬(wàn)和公司現(xiàn)金收支比較穩(wěn)定,根據(jù)以往經(jīng)驗(yàn),預(yù)計(jì)下年(按360天計(jì)算)現(xiàn)金需要量為800000元,企業(yè)現(xiàn)金不足時(shí),由有價(jià)證券轉(zhuǎn)換,現(xiàn)金與有價(jià)證券轉(zhuǎn)換成本為每次400元,在當(dāng)前資金市場(chǎng)條件下,有價(jià)證券的年利率為8%。請(qǐng)運(yùn)用所學(xué)知識(shí)確定該公司最佳現(xiàn)金持有量以及在最佳現(xiàn)金持有量下的機(jī)會(huì)成本、轉(zhuǎn)換成本、有價(jià)證券的交易次數(shù)及交易間隔期。
甜美的鮮花
于2020-05-20 10:23 發(fā)布 ??8195次瀏覽
- 送心意
劉之寒老師
職稱: 稅務(wù)師
2020-05-20 11:08
最佳現(xiàn)金持有量=(2*800000*400/8%)^(1/2)=89442.72
機(jī)會(huì)成本=89442.72/2*8%=3577.71
交易次數(shù)=800000/89442.72=8.94
轉(zhuǎn)換成本=8.94*400=3577.71
交易間隔=360/8.94=40天
相關(guān)問(wèn)題討論

最佳現(xiàn)金持有量=(2*800000*400/8%)^(1/2)=89442.72
機(jī)會(huì)成本=89442.72/2*8%=3577.71
交易次數(shù)=800000/89442.72=8.94
轉(zhuǎn)換成本=8.94*400=3577.71
交易間隔=360/8.94=40天
2020-05-20 11:08:55

1,(2×800000×400÷8%)^0.5
2,1的結(jié)果÷2×8%
3,800000÷1的結(jié)果×400
4,800000÷1的結(jié)果
5,360÷4的結(jié)果
2022-12-17 10:31:56

你好,這個(gè)要全部的過(guò)程嗎,學(xué)員
2022-01-06 10:43:18

你好,現(xiàn)金存貨模式下的機(jī)會(huì)成本=1/2*4000=2000
因?yàn)闄C(jī)會(huì)成本=持有量/2*機(jī)會(huì)成本率
即2000=40000/2*機(jī)會(huì)成本率
所以機(jī)會(huì)成本率=2*2000/40000=10%
交易次數(shù)=360/間隔期=360/72=5=年用量/持有量
年用量/40000=5,年用量=5*40000=200000
每次轉(zhuǎn)換成本=400元
現(xiàn)金管理相關(guān)成本=4000元。
2021-11-05 09:52:34

存貨模式下最佳持有量Q=(2*800000*200/5%)^(1/2)=80000,TC=(2*800000*200*5%)^(1/2)=4000
2021-06-24 01:45:01
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息
甜美的鮮花 追問(wèn)
2020-05-20 11:13
劉之寒老師 解答
2020-05-20 11:19
甜美的鮮花 追問(wèn)
2020-05-20 11:23
甜美的鮮花 追問(wèn)
2020-05-20 11:23
劉之寒老師 解答
2020-05-20 11:38
甜美的鮮花 追問(wèn)
2020-05-20 14:22
甜美的鮮花 追問(wèn)
2020-05-20 14:22
甜美的鮮花 追問(wèn)
2020-05-20 14:22
劉之寒老師 解答
2020-05-20 14:46