當(dāng)年稅務(wù)上的折舊為500000,實(shí)際上折舊為450000,稅率為30%,為什么會(huì)產(chǎn)生500000*0.3的遞延所得稅?
天真的盼望
于2019-06-03 15:23 發(fā)布 ??827次瀏覽
- 送心意
答疑蘇老師
職稱: 注冊(cè)會(huì)計(jì)師
相關(guān)問(wèn)題討論

你好 應(yīng)該是(500000-450000)*0.3 就是賬面價(jià)值和計(jì)稅基礎(chǔ)的差異 產(chǎn)生遞延所得稅
2019-06-03 15:47:43

應(yīng)交所得稅1300+500+200=2000*25%=500
2019-08-23 17:25:24

由于稅法規(guī)定的固定資產(chǎn)折舊年限是最低的折舊年限,而不是規(guī)定了折舊年限,比如稅法規(guī)定電子設(shè)備最低折舊年限為3年,那么會(huì)計(jì)使用5年折舊年限,與稅法的固定沒(méi)有沖突,所以只要會(huì)計(jì)折舊額不比稅法規(guī)定的最大折舊額(用稅法規(guī)定的最低折舊年限計(jì)算)大,便不會(huì)產(chǎn)生差異
2018-12-24 09:58:52

雙倍余額遞減法
第一年折舊=50000*0.4=20000,賬面價(jià)值=50000-20000=30000
第二年折舊=30000*0.4=12000,賬面價(jià)值=30000-12000=18000
第三年折舊=18000*0.4=7200,賬面價(jià)值=18000-7200=10800
第四年折舊=(10800-1000)/2=4900,賬面價(jià)值=10800-4900=5900
第五年折舊=4900
直線法
每年折舊=(50000-1000)/5=9800
第一年計(jì)稅基礎(chǔ)=50000-9800=40200
第二年計(jì)稅基礎(chǔ)=40200-9800=30400
第三年計(jì)稅基礎(chǔ)=30400-9800=20600
第四年計(jì)稅基礎(chǔ)=20600-9800=10800
每年的差異就是相減,然后乘以25%就是遞延所得稅資產(chǎn)余額,本期余額減去上期余額就是本期發(fā)生,若是增就是增加遞延資產(chǎn),若是減就是減少遞延資產(chǎn),而不是確認(rèn)遞延負(fù)債
2020-05-29 15:28:25

你好,同學(xué),應(yīng)該選擇ad
2022-05-05 19:38:40
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息