菜企業(yè)生產(chǎn) A、B兩種產(chǎn)品,生產(chǎn)組織屬于小批生產(chǎn),采用分批法計(jì)算成本。 (14月份生產(chǎn)的產(chǎn)品批號(hào)如下: 101 批號(hào):A產(chǎn)品10臺(tái),本月投產(chǎn),本月完工2臺(tái)。 201批號(hào),B產(chǎn)品8臺(tái),本月投產(chǎn),本月完工6臺(tái)。 (2)4 月份各批號(hào)生產(chǎn)費(fèi)用,如下表所示: 批號(hào) 直接材料 直接人工 制造費(fèi)用 合計(jì) 101 60000 40000 35000 135000 201 20000 14000 56000 90000 月,101 批號(hào)A產(chǎn)品完工產(chǎn)品數(shù)量少,完工產(chǎn)品技定額成本結(jié)轉(zhuǎn),每臺(tái)A產(chǎn)品 定額成本:直接材料 5000元,直接人工 3000元,制造費(fèi)用 2000 元; 201 批號(hào)B產(chǎn)品完工產(chǎn)品數(shù)量較多,故技約當(dāng)產(chǎn)量法計(jì)算完工產(chǎn)品成本,日產(chǎn)品 原材料在生產(chǎn)開始時(shí)一次投入,在產(chǎn)品完工程度為 50% 夏求:采用分批法,計(jì)算名批產(chǎn)品完工產(chǎn)品成本和月末在產(chǎn)品成本。要求列出詳細(xì)的計(jì)算過程,并登記產(chǎn)品成本明細(xì)賬
十月
于2023-11-23 08:39 發(fā)布 ??597次瀏覽
- 送心意
樸老師
職稱: 會(huì)計(jì)師
2023-11-23 08:42
對于A產(chǎn)品:
直接材料 = 5000元/臺(tái) × 完工數(shù)量
直接人工 = 3000元/臺(tái) × 完工數(shù)量
制造費(fèi)用 = 2000元/臺(tái) × 完工數(shù)量
對于B產(chǎn)品:
直接材料 = 20000元(因?yàn)槭?月份,直接材料是20000元,沒有按臺(tái)區(qū)分)
直接人工 = 14000元/臺(tái) × 完工數(shù)量 × 50%(在產(chǎn)品完工程度為50%)
制造費(fèi)用 = 56000元/臺(tái) × 完工數(shù)量 × 50%(在產(chǎn)品完工程度為50%)
根據(jù)上述公式,我們可以計(jì)算出每一種產(chǎn)品的完工產(chǎn)品成本和月末在產(chǎn)品成本。
對于A產(chǎn)品:
完工產(chǎn)品成本為:10000 + 6000 + 4000 = 20000元。
月末在產(chǎn)品成本為:135000 - 20000 = 115000元。
對于B產(chǎn)品:
完工產(chǎn)品成本為:20000 + 42000 + 168000 = 230000元。
月末在產(chǎn)品成本為:90000 - 230000 = -140000元。
相關(guān)問題討論

對于A產(chǎn)品:
直接材料 = 5000元/臺(tái) × 完工數(shù)量
直接人工 = 3000元/臺(tái) × 完工數(shù)量
制造費(fèi)用 = 2000元/臺(tái) × 完工數(shù)量
對于B產(chǎn)品:
直接材料 = 20000元(因?yàn)槭?月份,直接材料是20000元,沒有按臺(tái)區(qū)分)
直接人工 = 14000元/臺(tái) × 完工數(shù)量 × 50%(在產(chǎn)品完工程度為50%)
制造費(fèi)用 = 56000元/臺(tái) × 完工數(shù)量 × 50%(在產(chǎn)品完工程度為50%)
根據(jù)上述公式,我們可以計(jì)算出每一種產(chǎn)品的完工產(chǎn)品成本和月末在產(chǎn)品成本。
對于A產(chǎn)品:
完工產(chǎn)品成本為:10000 %2B 6000 %2B 4000 = 20000元。
月末在產(chǎn)品成本為:135000 - 20000 = 115000元。
對于B產(chǎn)品:
完工產(chǎn)品成本為:20000 %2B 42000 %2B 168000 = 230000元。
月末在產(chǎn)品成本為:90000 - 230000 = -140000元。
2023-11-23 08:42:07

材料分配率=48000/(12%2B8)=2400 完工產(chǎn)品材料=2400*12=28800 在產(chǎn)品材料=2400*8=19200 完工產(chǎn)品人工=25000/(400%2B500)*400=11111 在產(chǎn)品人工=25000/(400%2B500)*500=13889 完工產(chǎn)品制造費(fèi)用=8000/(400%2B500)*400=3556 在產(chǎn)品制造費(fèi)用=8000/(400%2B500)*500=4444
2023-11-21 13:12:55

您好,稍等,計(jì)算過程中
2022-12-14 14:24:18

同學(xué),您好,請查收圖片
2023-06-03 09:44:19

你好,同學(xué)。
你將表格發(fā)出來,填寫好了拍照給你
2020-07-03 20:58:24
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息