3.東盛機械廠為增值稅一般納稅人。2019年4月發(fā)生如下經(jīng)濟業(yè)務(wù): (1)購進A材料用于應(yīng)稅項目,稅控發(fā)票注明價款800000元,增值稅稅額104000元。 (2)購進B材料用于應(yīng)稅項目,稅控發(fā)票注明價款300000元,增值稅稅額39000元。 (3)從國外購進隔離工作服用于應(yīng)稅項目,關(guān)稅完稅價格1000000元,取得了海關(guān)開具的增值稅專用繳款書,關(guān)稅率20%. (4)委托小規(guī)模納稅人加工原配件用于應(yīng)稅項目,開出20600元支票用于支付全部加工費,取得了稅務(wù)代開的增值稅發(fā)票。小規(guī)模納稅人適用稅率3%。 (5)銷售車床20臺,取得不含稅收入4000000元。 計算銷項稅額,進項稅額,增值稅稅額
善于傾聽的緣分
于2023-09-27 15:20 發(fā)布 ??901次瀏覽
- 送心意
樸老師
職稱: 會計師
2023-09-27 15:26
根據(jù)題目,我們可以計算出東盛機械廠的銷項稅額、進項稅額和增值稅稅額。
已知A材料的價款為:800000元
已知A材料的增值稅稅額為:104000元
已知B材料的價款為:300000元
已知B材料的增值稅稅額為:39000元
已知隔離工作服的關(guān)稅完稅價格為:1000000元
已知隔離工作服的關(guān)稅稅率為:20%
計算出隔離工作服的關(guān)稅稅額為:1000000 times 0.2 = 200000元1000000×0.2=200000元
已知委托加工原配件的加工費為:20600元
已知小規(guī)模納稅人的適用稅率為:3%
計算出委托加工原配件的加工費的進項稅額為:20600 times 0.03 = 618元20600×0.03=618元
已知銷售車床的數(shù)量為:20臺
已知銷售車床的不含稅收入為:4000000元
已知銷售車床的適用稅率為:13%
計算出銷售車床的銷項稅額為:4000000 times 0.13 = 520000元4000000×0.13=520000元
計算出進項稅額總額為:104000 + 39000 + 200000 + 618 = 343618元
計算出銷項稅額總額為:520000元
計算出應(yīng)納增值稅稅額為:520000 - 343618 = 176382元
相關(guān)問題討論

根據(jù)題目,我們可以計算出東盛機械廠的銷項稅額、進項稅額和增值稅稅額。
已知A材料的價款為:800000元
已知A材料的增值稅稅額為:104000元
已知B材料的價款為:300000元
已知B材料的增值稅稅額為:39000元
已知隔離工作服的關(guān)稅完稅價格為:1000000元
已知隔離工作服的關(guān)稅稅率為:20%
計算出隔離工作服的關(guān)稅稅額為:1000000 times 0.2 = 200000元1000000×0.2=200000元
已知委托加工原配件的加工費為:20600元
已知小規(guī)模納稅人的適用稅率為:3%
計算出委托加工原配件的加工費的進項稅額為:20600 times 0.03 = 618元20600×0.03=618元
已知銷售車床的數(shù)量為:20臺
已知銷售車床的不含稅收入為:4000000元
已知銷售車床的適用稅率為:13%
計算出銷售車床的銷項稅額為:4000000 times 0.13 = 520000元4000000×0.13=520000元
計算出進項稅額總額為:104000 %2B 39000 %2B 200000 %2B 618 = 343618元
計算出銷項稅額總額為:520000元
計算出應(yīng)納增值稅稅額為:520000 - 343618 = 176382元
2023-09-27 15:26:53

你好,代開發(fā)票是不需要繳納增值稅的,具體你可以咨詢一下稅務(wù)局
2019-09-26 12:05:31

同學(xué)你好,我來給你解答。請稍等
2023-10-29 11:20:16

(1)當(dāng)期的銷項稅額計算如下:
銷售車床的銷項稅額為:4000000元×13%=520000元
銷售積壓不用的原材料的銷項稅額為:11300元÷(1%2B13%)×13%=1300元
專用車床投資給A公司的銷項稅額為:300000×(1%2B10%)×13%=42900元
交換車床的銷項稅額為:400000×13%=52000元
當(dāng)期的銷項稅額總計為:520000%2B1300%2B42900%2B52000=1022956元
(2)當(dāng)期可抵扣的進項稅額計算如下:
購買A材料的進項稅額為:104000元
購買B材料的進項稅額為:39000元
從國外購進隔離工作服的進項稅額為:1200×(1-20%)×13%=
加工費的進項稅額為:858.74×(1%2B6%)×6%=52.74元
當(dāng)期可抵扣的進項稅額總計為:104000%2B39000%2B1200×(1-20%)×13%%2B52.74=
(3)當(dāng)期應(yīng)納的增值稅稅額計算如下:
當(dāng)期應(yīng)納的增值稅稅額為:1387956-{104000%2B39000%2B1200×(1-20%)×13%%2B52.74}=
2023-10-07 08:17:25

您好,小規(guī)模納稅人給一般納稅人開具的增值稅專用發(fā)票,一般納稅人可以抵扣。
一般納稅人開給小規(guī)模的增值稅專用發(fā)票,小規(guī)模不可以抵扣。
2020-07-06 20:25:06
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息