国产98色在线 | 国产,边做饭边被躁bd苍井空图片,99久久99久久精品国产片果冻,www.国产+精品,成人午夜天

送心意

加菲貓老師

職稱(chēng)中級(jí)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

2023-04-25 08:16

同學(xué) 你好 老師看下題目解答。

加菲貓老師 解答

2023-04-25 08:18

每月從A大學(xué)取得含三險(xiǎn) 金的工資15000元, 其中三險(xiǎn)金金額為4000元。
預(yù)繳個(gè)稅=15000*12-4000*12-5000*12-1000*12-1000*12-2000*12=24000*3%=720元
3月份,作為B大學(xué)博士學(xué)位論文答辯委員會(huì)主席,取得論文答辯費(fèi)5000元。
勞務(wù)報(bào)酬所得預(yù)繳個(gè)稅=5000*(1-20%)*20%=800元
 5月份,因發(fā)表論文《中國(guó)刑事程序法治文明的新發(fā)展》,從《中國(guó)社會(huì)科學(xué)》雜志社取得稿酬2000元。
稿酬所得預(yù)繳個(gè)稅=(2000-800)*70%*20%=168元

加菲貓老師 解答

2023-04-25 08:23

上述工資 薪金 勞務(wù)報(bào)酬 和稿酬匯算清繳時(shí)并入綜合所得個(gè)稅=(15000*12+5000*0.8+2000*0.8*0.7)-4000*12-5000*12-1000*12-1000*12-2000*12=29120*3%=873.6元
前面預(yù)繳個(gè)稅=720+800+128=1648元
匯算清繳時(shí)可以退稅1648-873.6=774.4元

加菲貓老師 解答

2023-04-25 08:26

將自己的一套門(mén)面房出租,承租人于7月份支付2022年的房租36000元。
36000/12=3000元/月
應(yīng)繳納個(gè)稅=(3000-800)*20%=440元
2022年應(yīng)繳納個(gè)稅=440*12=5280元

加菲貓老師 解答

2023-04-25 08:26

8月份,花了10000元購(gòu)買(mǎi)世界杯亞洲區(qū)十二強(qiáng)賽足球彩票押中國(guó)隊(duì)輸球,中獎(jiǎng)30000元。
偶然所得個(gè)稅=30000*20%=6000元

居民納稅人張某為某大學(xué)法學(xué)院知名教授,有.個(gè)小孩正在上初中(未從其母親名下扣除):每月需支付房?jī)r(jià)5000元(來(lái)從其妻子名下扣除) ;獨(dú)生子女,父、母均已經(jīng)年滿(mǎn)60周歲,每月各有退休工資10000元。2022年度, 取得以下收入:

(一) 每月從A大學(xué)取得含三險(xiǎn) 金的工資15000元, 其中三險(xiǎn)金金額為4000元。

(二) 3月份,作為B大學(xué)博士學(xué)位論文答辯委員會(huì)主席,取得論文答辯費(fèi)5000元。

(三) 5月份,因發(fā)表論文《中國(guó)刑事程序法治文明的新發(fā)展》,從《中國(guó)社會(huì)科學(xué)》雜志社取得稿酬2000元。

(四)將自己的一套[ ]面房出租,承租人于7月份支付2022年的房租36000元。

(五)8月份,花了10000元購(gòu)買(mǎi)世界杯亞洲區(qū)十二強(qiáng)賽足球彩票押中國(guó)隊(duì)輸球,中獎(jiǎng)30000元。

請(qǐng)依據(jù)現(xiàn)行個(gè)人所得稅法,計(jì)算該教授2022年度需要繳納的個(gè)人所得稅。(具體稅率參見(jiàn)教材)
知識(shí)擴(kuò)展:個(gè)人所得稅(personal income tax)是調(diào)整征稅機(jī)關(guān)與自然人(居民、非居民人)之間在個(gè)人所得稅的征納與管理過(guò)程中所發(fā)生的社會(huì)關(guān)系的法律規(guī)范的總稱(chēng)。英國(guó)是開(kāi)征個(gè)人所得稅最早的國(guó)家,1799年英國(guó)開(kāi)始試行差別稅率征收個(gè)人所得稅,到了1874年才成為英國(guó)一個(gè)固定的稅種。

上傳圖片 ?
相關(guān)問(wèn)題討論
同學(xué) 你好 老師看下題目解答。
2023-04-25 08:16:27
你好需要計(jì)算做好了發(fā)給你
2023-04-25 14:51:10
你好 計(jì)算中 稍等 做完發(fā)出
2023-04-25 10:15:53
你好,是的,是這個(gè)意思。
2019-10-23 14:08:19
全年工資所得應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅: 每月工資應(yīng)納稅所得額 = 9800 - 5000(基本減除費(fèi)用)= 4800 元。 每月應(yīng)納稅額 = 3000×3% %2B(4800 - 3000)×10% = 90 %2B 180 = 270 元。 全年工資應(yīng)納稅額 = 270×12 = 3240 元。 年終獎(jiǎng)應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅: 72000÷12 = 6000 元,對(duì)應(yīng)稅率為 10%,速算扣除數(shù)為 210。 年終獎(jiǎng)應(yīng)納稅額 = 72000×10% - 210 = 6990 元。 11 月獎(jiǎng)金應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅: 國(guó)家科技進(jìn)步獎(jiǎng)二等獎(jiǎng)獎(jiǎng)金免征個(gè)人所得稅。 所以,全年工資所得應(yīng)繳納個(gè)人所得稅 3240 元,年終獎(jiǎng)應(yīng)繳納個(gè)人所得稅 6990 元,11 月獎(jiǎng)金無(wú)需繳納個(gè)人所得稅。
2024-10-10 15:14:59
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線(xiàn)咨詢(xún)老師 免費(fèi)咨詢(xún)老師
精選問(wèn)題
    相似問(wèn)題
    舉報(bào)
    取消
    確定
    請(qǐng)完成實(shí)名認(rèn)證

    應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實(shí)名制要求,完成實(shí)名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護(hù)賬號(hào)安全。 (點(diǎn)擊去認(rèn)證)

    取消
    確定
    加載中...