某企業(yè)設(shè)有供水車間和運(yùn)輸隊兩個輔助生產(chǎn)部門,輔助生產(chǎn)部門的制造費(fèi)用,不通過“制造費(fèi)用”明細(xì)賬核算。供水車間本月發(fā)生費(fèi)用43 800元, 提供水38 000立方米,其中為運(yùn)輸隊供水1 500立方米,為基本生產(chǎn)車間供水 36 000立方米(基本生產(chǎn)車間一般耗用),為行政管理部門供水500立方米。運(yùn)輸隊本月發(fā)生費(fèi)用64 000元,提供運(yùn)輸勞務(wù)64 500噸公里,其中為供水車間提供500噸公里,為基本生產(chǎn)車間提供60 000噸公里,為行政管理部門提供4 000 噸公里。 [要求] 采用順序分配法分配輔助生產(chǎn)費(fèi)用,并根據(jù)分配結(jié)果編制有關(guān)會計分錄。
個性的冬日
于2022-11-05 18:35 發(fā)布 ??1380次瀏覽
- 送心意
薛薛老師
職稱: 稅務(wù)師,中級會計師
2022-11-05 18:50
尊敬的學(xué)員您好,參考一下。
順序分配法(是指各輔助生產(chǎn)車間之間的費(fèi)用分配
是按照受益多少的順序依次排列,受益少的排在前
面,先將費(fèi)用分配出去,受益多的排在后面,后將費(fèi)用
分配出去)
水費(fèi)分配率=43800/38000=1.1526
運(yùn)輸費(fèi)分配率= (64000+1.1526*1500)/(64500-500)=1.0270
分配水費(fèi)分錄
借:輔助生產(chǎn)成本-----運(yùn)輸費(fèi)用1.1526*1500=1728.9
基本生產(chǎn)成本----燃料動力36000*1.1526=36000*1.1526=41493.6
管理費(fèi)用43800-1728.9-41493.6=577.5
貸:輔助生產(chǎn)成本-----供水43800
分配運(yùn)輸費(fèi)
借:基本生產(chǎn)成本----燃料動力1.027*60000=61620
管理費(fèi)用 65728.9-61620=4108.9
貸:輔助生產(chǎn)成本----運(yùn)輸65728.9
相關(guān)問題討論

尊敬的學(xué)員您好,參考一下。
順序分配法(是指各輔助生產(chǎn)車間之間的費(fèi)用分配
是按照受益多少的順序依次排列,受益少的排在前
面,先將費(fèi)用分配出去,受益多的排在后面,后將費(fèi)用
分配出去)
水費(fèi)分配率=43800/38000=1.1526
運(yùn)輸費(fèi)分配率= (64000+1.1526*1500)/(64500-500)=1.0270
分配水費(fèi)分錄
借:輔助生產(chǎn)成本-----運(yùn)輸費(fèi)用1.1526*1500=1728.9
基本生產(chǎn)成本----燃料動力36000*1.1526=36000*1.1526=41493.6
管理費(fèi)用43800-1728.9-41493.6=577.5
貸:輔助生產(chǎn)成本-----供水43800
分配運(yùn)輸費(fèi)
借:基本生產(chǎn)成本----燃料動力1.027*60000=61620
管理費(fèi)用 65728.9-61620=4108.9
貸:輔助生產(chǎn)成本----運(yùn)輸65728.9
2022-11-05 18:50:49

同學(xué)你好,計算如下:
您看下圖片哈
2022-10-07 19:54:43

尊敬的學(xué)員您好,請稍等
2022-11-11 10:15:48

您好!這個有點(diǎn)繁瑣,晚上下班后給您吧?
2022-04-02 13:51:03

您好!過會給您過程
2022-03-27 08:56:54
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息