某公司在生產(chǎn)甲產(chǎn)品,銷(xiāo)售單價(jià)10元,銷(xiāo)售產(chǎn)量20000件,產(chǎn)品利率為60000元,變動(dòng)成本為5%。要求:1)計(jì)算固定成本總額,變動(dòng)成本總額。2)計(jì)算保本點(diǎn)業(yè)務(wù)量。3)計(jì)算安全邊際和保本點(diǎn)作業(yè)率。4)預(yù)計(jì)下年度目標(biāo)利潤(rùn)要比本年度利潤(rùn)增加10%,可采取哪些措施來(lái)實(shí)現(xiàn)?保利量是多少?
學(xué)堂用戶(hù)bjx48r
于2022-10-11 18:22 發(fā)布 ??1087次瀏覽
- 送心意
陳詩(shī)晗老師
職稱(chēng): 注冊(cè)會(huì)計(jì)師,高級(jí)會(huì)計(jì)師
2022-10-11 18:52
1,固定成本總金額60000=10×20000×95%-固定資產(chǎn),固定成本=130000
2,130000÷(1-5%)÷18
3,安全邊際,(20000-1的結(jié)果)÷20000
1-安全邊際=保本作為率
4,增加銷(xiāo)售量,提高單價(jià)
降低成本
相關(guān)問(wèn)題討論

你好,同學(xué),具體計(jì)算過(guò)程為
2022-03-19 12:14:07

您好!過(guò)會(huì)給你過(guò)程
2021-11-21 19:50:05

你好,收入=10*20000=200000元,變動(dòng)成總額=200000*50%=100000元
60000=200000-100000-固定成本總額 得出固定成本總額=40000元
假設(shè)保本點(diǎn)業(yè)務(wù)量為A,,則有如下:
10*A-10*50%*A-40000=0
得出A=8000件
2020-06-21 14:28:05

您好,計(jì)算過(guò)程如下
10*20000*(1-50%)-固定成本=60000
固定成本=40000
變動(dòng)成本總額=10*20000*50%=100000
保本點(diǎn)業(yè)務(wù)量=60000/(10-100000/20000)=12000
保本額=12000*10=120000
保本點(diǎn)作業(yè)率=12000/20000=60%
安全邊際率=1-60%=40%
2022-03-20 11:46:09

1.計(jì)算固定成本總額、變動(dòng)成本總額
變動(dòng)成本總額=銷(xiāo)售量20000件*銷(xiāo)售單價(jià)10元*變動(dòng)成本率為50%=100000元。
固定成本總額=銷(xiāo)售收入-變動(dòng)成本總額-利潤(rùn)=20000*10-100000-60000=40000
2.保本銷(xiāo)售量、保本銷(xiāo)售額
保本銷(xiāo)售量=40000/(10*0.5)=8000件
保本銷(xiāo)售額=8000*10=80000
3.計(jì)算安全邊際率
安全邊際率=(200000-80000)/200000=60%
4.預(yù)測(cè)下年度目標(biāo)利潤(rùn)比上年度利潤(rùn)增加10%,可采取哪些措施來(lái)實(shí)現(xiàn)? 保本銷(xiāo)量是多少?
目標(biāo)利潤(rùn)=60000*(1%2B10%)=66000
a其它條件不變,減少固定成本6000元,即固定成本為34000元。
b其它條件不變,降低單位變動(dòng)成本。
單位變動(dòng)成本=(200000-40000-66000)/20000=4.70
3、其它條件不變,提高銷(xiāo)售價(jià)格
銷(xiāo)售價(jià)格=(40000%2B20000*5%2B66000)/20000=10.30
2020-07-18 16:01:50
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢(xún)老師 免費(fèi)咨詢(xún)老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息