例:祥和公司擬購置一臺機器設(shè)備以擴大生產(chǎn)規(guī)模。現(xiàn)有一方案,該方案需要投資50000元,使用壽命為5年,無建設(shè)期,按照直線法計提折舊,期滿殘值為1000元。項目使用時投入營運資金10000元,預(yù)計投產(chǎn)后每年實現(xiàn)營業(yè)收入30000元,每年發(fā)生付現(xiàn)成本10000元請計算該方案各期現(xiàn)金凈流量。
愛撒嬌的鮮花
于2022-05-14 15:38 發(fā)布 ??1989次瀏覽
- 送心意
朱立老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,稅務(wù)師
2022-05-14 16:32
折舊=(50000-1000)/5=9800
該方案各期現(xiàn)金凈流量(考慮所得稅)
NCF0=-60000
NCF1-4=(30000-10000)*0.75+9800*0.25=17450
NCF5=17450+1000=18450
不考慮所得稅
NCF0=-60000
NCF1-4=30000-10000=20000
NCF5=20000+1000=21000
相關(guān)問題討論

折舊=(50000-1000)/5=9800
該方案各期現(xiàn)金凈流量(考慮所得稅)
NCF0=-60000
NCF1-4=(30000-10000)*0.75%2B9800*0.25=17450
NCF5=17450%2B1000=18450
不考慮所得稅
NCF0=-60000
NCF1-4=30000-10000=20000
NCF5=20000%2B1000=21000
2022-05-14 16:32:56

你好,麻煩補充完整題目
2024-03-16 19:45:12

對于舊設(shè)備最后兩年的現(xiàn)金流怎么算;
倒數(shù)第二年折舊抵稅20000*0.9/10*0.25=450 年運行成本-3000*0.75=-2250
倒數(shù)第三年折舊抵稅 年運行成本-3000*0.75=-2250 殘值可以抵稅20000*0.1*0.25=500
會計使用年限超過稅法規(guī)定年限的時候,最后殘值怎么處理:殘值可以抵稅20000*0.1*0.25=500
2020-03-23 21:22:12

某公司考慮用一套技術(shù)更先進的設(shè)備替代舊設(shè)備,舊設(shè)備三年前購置成本為430000元,預(yù)計使用6年,預(yù)計殘值10000元,直線法記提折舊,估計還可以再用3年,如果現(xiàn)在出售,可得款180000元,使用舊設(shè)備每年營業(yè)收入450000元,付現(xiàn)成本為260000元。擬替代舊設(shè)備的新設(shè)備購置成本為340000元,預(yù)計可使用4年。預(yù)計殘值20000元,直線法記提折舊,使用新設(shè)備每年營業(yè)收入620000元,付現(xiàn)成本340000元公司所得稅為百分之25。請問,貼現(xiàn)率為百分之12,公司該不該更換新設(shè)備? 繼續(xù)使用: 舊設(shè)備年折舊=(430000-10000)/6=70000元 舊設(shè)備目前的賬面價值=430000-70000*3=220000元 喪失當(dāng)前變現(xiàn)凈現(xiàn)金流量=220000*0.25%2B180000*0.75=190000元 年稅后營業(yè)現(xiàn)金毛流量=(450000-260000)*0.75%2B70000*0.25=160000元 凈現(xiàn)值=-190000%2B160000*3.3744%2B10000*0.7118=357022元 年均凈現(xiàn)值=357022/3.3744=105803.11元 更新設(shè)備: 年折舊=(340000-20000)/4=80000元 稅后營業(yè)現(xiàn)金凈流量=(620000-340000)*0.75%2B80000*0.25=230000元 凈現(xiàn)值=-340000%2B230000*3.0373%2B20000*0.6355=371289元 年均凈現(xiàn)值=371289/3.0373=122243.11元 更換新設(shè)備的年均凈現(xiàn)值高于繼續(xù)使用舊設(shè)備的年均凈現(xiàn)值,應(yīng)該更換設(shè)備。
2021-10-29 11:29:28

某公司考慮用一套技術(shù)更先進的設(shè)備替代舊設(shè)備,舊設(shè)備三年前購置成本為430000元,預(yù)計使用6年,預(yù)計殘值10000元,直線法記提折舊,估計還可以再用3年,如果現(xiàn)在出售,可得款180000元,使用舊設(shè)備每年營業(yè)收入450000元,付現(xiàn)成本為260000元。擬替代舊設(shè)備的新設(shè)備購置成本為340000元,預(yù)計可使用4年。預(yù)計殘值20000元,直線法記提折舊,使用新設(shè)備每年營業(yè)收入620000元,付現(xiàn)成本340000元公司所得稅為百分之25。請問,貼現(xiàn)率為百分之12,公司該不該更換新設(shè)備?
繼續(xù)使用:
舊設(shè)備年折舊=(430000-10000)/6=70000元
舊設(shè)備目前的賬面價值=430000-70000*3=220000元
喪失當(dāng)前變現(xiàn)凈現(xiàn)金流量=220000*0.25%2B180000*0.75=190000元
年稅后營業(yè)現(xiàn)金毛流量=(450000-260000)*0.75%2B70000*0.25=160000元
凈現(xiàn)值=-190000%2B160000*3.3744%2B10000*0.7118=357022元
年均凈現(xiàn)值=357022/3.3744=105803.11元
更新設(shè)備:
年折舊=(340000-20000)/4=80000元
稅后營業(yè)現(xiàn)金凈流量=(620000-340000)*0.75%2B80000*0.25=230000元
凈現(xiàn)值=-340000%2B230000*3.0373%2B20000*0.6355=371289元
年均凈現(xiàn)值=371289/3.0373=122243.11元
更換新設(shè)備的年均凈現(xiàn)值高于繼續(xù)使用舊設(shè)備的年均凈現(xiàn)值,應(yīng)該更換設(shè)備。
2021-10-29 11:29:20
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息