◆假設企業(yè)只產(chǎn)銷一種產(chǎn)品,每件售價為20元,正常產(chǎn)銷量為50000件。成本資料如下:直接材料5元/件,直接人工2元/件,單位變動制造費用1元/件,固定制造費用總額為30000元。單位變動銷售費用1元/件,固定銷售費用總額為2000元。單位變動管理費用1元/件,固定管理費用總額為8000元。(計算結(jié)果保 留整數(shù)) (1)計算營業(yè)利潤。 (2)計算邊際貢獻率和變動成本率。 ◆ (3) 計算保本銷量和保本點銷售額。 (4)假定企業(yè)所得稅稅率為25%,如果實現(xiàn)稅后目標利潤7500元,◆ 計算所需實現(xiàn)的銷售量和銷售額。 ◆ (5)假定企業(yè)促銷能夠增加產(chǎn)量10000件,但是需要增加廣告費用30000元,則企業(yè)是否應該促銷。
??岬拇蟠?/p>
于2022-05-11 11:31 發(fā)布 ??1702次瀏覽
- 送心意
朱小慧老師
職稱: 注冊會計師,初級會計師
2022-05-11 12:38
您好,計算過程如下
單位變動成本=5+2+1+1+1=10
固定成本=30000+2000+8000=40000
1.
營業(yè)利潤=50000*(20-10)-40000=460000
2.
邊際貢獻率=10/20=50%
變動成本率=10/20=50%
3.
保本銷量=40000/(20-10)=4000
保本銷售額=4000*20=80000
4.
目標利潤銷量=(7500/(1-25%)+40000)/(20-10)=5000
5.
促銷后利潤=51000*(20-10)-40000-30000=440000
小于促銷前利潤,所以不促銷
相關(guān)問題討論

1.貢獻毛益率(20-5-2--1-2)/20=0.5
變動成本率(5%2B2%2B%2B1%2B2)/20=10/20=0.5
2.保本點銷售額=固定成本總額÷單位貢獻毛益=300000/0.5=600000
保本點銷售量300000/(20-5-2-2-1)=30000
3.安全邊際率=300000/500000=0.6
2021-11-18 17:48:13

你看一下圖片,參考一下
2021-10-04 12:52:47

你好,5小問的銷售量=(300000%2B250000%2B80000%2B70000/(1-25%))/(20-9.5)=43334
銷售額=20*43334
2022-04-15 16:47:14

你好,正在計算中,請稍后
2021-11-25 11:42:00

你好同學
(1)計算貢獻毛益率和變動成本率;?
貢獻毛益率=(20-5-2-2-0.5-0.5)/20=50%
變動成本率=1-50%=50%
(2)計算盈虧臨界點銷售量=(300000%2B25000%2B80000)/(20-5-2-2-0.5-0.5)=40500
銷售額=40500*20=810000
(3)計算保本作業(yè)率=40500/500 000=8.1%
安全邊際率=1-8.1%=91.9%
(4)計算驗證:銷售利潤率=安全邊際率x貢獻毛益率;。
91.9%*50%=45.95%=(500000*20*50%-300000-25000-80000)/(500000*20)=45.95%
(5)假定企業(yè)所得稅稅率為25%,如果要實現(xiàn)稅后目標利潤75000元,計算所需實現(xiàn)的銷售量及銷售額。
75000/(1-25%)=銷售額*50%-300000-25000-80000,銷售額=1010000
銷售量=1010000/20=50500
2022-09-20 09:29:23
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息