保利點(diǎn)分析 某企業(yè)生產(chǎn)A、B、C三種產(chǎn)品,銷售量分別為3000件、2000臺、1000個(gè),單位售價(jià)分別為50元、40元、30元,單位變動(dòng)成本分別為30元、20元、10元,固定成本總額為60000元,目標(biāo)利潤為20000元。分別用綜合貢獻(xiàn)邊際率法和加權(quán)平均貢獻(xiàn)邊際率法求三種產(chǎn)品的綜合保利額與各自保利額。
無限的火
于2022-04-01 11:37 發(fā)布 ??3851次瀏覽
- 送心意
張壹老師
職稱: 中級會計(jì)師,稅務(wù)師
2022-04-01 14:17
你好,計(jì)算如下
綜合邊際貢獻(xiàn)率=3000*(50-30)+2000*(40-20)+1000*(30-10)/(3000*50+2000*40+1000*30)=46.15%綜合保利銷售額=(60000+20000)/46.15%=173347.78A保利銷售銷售=173347.78*3000*50/(3000*50+2000*40+1000*30)=100008.33B保利銷售銷售=173347.78*2000*40/(3000*50+2000*40+1000*30)=53337.78C保利銷售銷售=173347.78*1000*30/(3000*50+2000*40+1000*30)=20001.67
相關(guān)問題討論

學(xué)員你好,(1)A產(chǎn)品產(chǎn)量(20000%2B180000)/(15-5)=20000
(2)得有現(xiàn)在的產(chǎn)量數(shù)據(jù),你現(xiàn)在缺少條件
2023-06-15 14:08:10

同學(xué)你好,老師正在作答
2022-12-19 11:36:25

學(xué)員你好分錄如下
單位邊際貢獻(xiàn)=80-44=36
邊際貢獻(xiàn)總額=36*10000=360000
邊際貢獻(xiàn)率=36/80=0.45
變動(dòng)成本率=1-0.45=0.55
9月份營業(yè)利潤=360000-226000=134000
2022-03-19 21:53:22

您好,計(jì)算過程如下
1.
盈虧臨界點(diǎn)銷量=100000/(500-300)=500
目標(biāo)利潤銷量=(100000+200000)/(500-300)=1500
2021-12-02 18:39:27

1、邊際貢獻(xiàn)=(10-6)*12000=48000
? ? 單位邊際貢獻(xiàn)=4
2、邊際貢獻(xiàn)率=4/10=40%,變動(dòng)成本率=1-40%=60%
3、營業(yè)利潤=48000-30000=18000
2021-10-24 14:05:53
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息