四、某企業(yè)生產(chǎn)的甲產(chǎn)品依次經(jīng)過三道工序加工,原材料在各工序開始時一次性投入,甲產(chǎn)品單位產(chǎn)品原材料消耗定額為500千克,其中第一道工序投入240千克,第二道工序投入 150千克第三道工序投入110千克。本月甲產(chǎn)品完工產(chǎn)品2500件,月末在產(chǎn)品為400 件,其中第一道工序有在產(chǎn)品200件,第二道工序有在產(chǎn)品100件,第三道工序有在產(chǎn)品80件。本月發(fā)生的材料費(fèi)用合計500000元。要求: 1計算各工序的材料投料程度(完工率)。2計算月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量。 3計算甲產(chǎn)品完工產(chǎn)品成本與期末在產(chǎn)品成本應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料費(fèi)用。
秀麗的小土豆
于2021-12-25 10:53 發(fā)布 ??2193次瀏覽
- 送心意
朱立老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,稅務(wù)師
2021-12-25 10:56
各工序的材料投料程度(完工率)
240/500=0.48
(240+150)/500=0.78
(240+150+110)/500=1
月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=0.48*200+0.78*100+1*80=254
分配率=500000/(2500+254)=181.554103123
完工負(fù)擔(dān)=2500*181.5541=453885.25
在產(chǎn)倒擠=500000-453885.25=46114.75
相關(guān)問題討論

您好,計算過程如下
第一工序投料度=400*50%/800=25%約當(dāng)產(chǎn)量=160*25%=40
第二工序投料度=(400+240*50%)/800=65%約當(dāng)產(chǎn)量=160*65%=104
第三工序投料度=(400+240+160*50%)/800=90%約當(dāng)產(chǎn)量=80*90%=72
在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=72+104+40=216
完工產(chǎn)品原材料=42700/(216+412)=28013
單位成本=28013/412=67.99
2022-04-25 14:58:54

你好 具體問題 看能否解惑
2021-05-28 05:12:14

你好.問題不完整,材料沒單價,工時費(fèi)用成本也沒有哈
2021-11-25 15:20:43

你題目材料沒發(fā)全,同學(xué)
2021-11-01 19:53:24

你現(xiàn)在的問題是什么呢?
2022-03-25 17:59:59
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息