甲產(chǎn)品完工產(chǎn)品與在產(chǎn)品之間費(fèi)用的分配采用約當(dāng)產(chǎn)量比例法進(jìn)行有關(guān)資料如下:本月完工800件;月末在產(chǎn)品400件,其中第一道工序?yàn)?00件,第二道工序?yàn)?60件,第三道工序?yàn)?0件;甲產(chǎn)品的工時消耗定額為200小時,其中第一道工序?yàn)?00小時,第二道工序?yàn)?0小時,第三道工序?yàn)?0小時;各工序內(nèi)平均完工程度按50%計(jì)算。月初在產(chǎn)品直接人工費(fèi)用和本月發(fā)生的直接人工費(fèi)用累計(jì)為36000元。(費(fèi)用分配率不是整數(shù)時要求保留兩位小數(shù))。 要求:(1)計(jì)算每道工序月末在產(chǎn)品的完工程度。 (2)計(jì)算每道工序月末在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量。 (3)采用約當(dāng)產(chǎn)量比例法在完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品之間分配直接人工費(fèi)用。
香蕉蠟燭
于2021-07-01 00:55 發(fā)布 ??3722次瀏覽
- 送心意
朱立老師
職稱: 注冊會計(jì)師,中級會計(jì)師,稅務(wù)師
2021-07-01 06:31
每道工序月末在產(chǎn)品的完工程度
100*0.5/200=0.25
(100+80*0.5)/200=0.7
(100+80+20*0.5)/200=0.95
每道工序月末在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量
0.25*200=50
0.7*160=112
0.95*40=38
在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量合計(jì)50+112+38=200
分配率=36000/(800+200)=36
完工成本=36*800=28800
在產(chǎn)品=36*200=7200
相關(guān)問題討論

每道工序月末在產(chǎn)品的完工程度
100*0.5/200=0.25
(100%2B80*0.5)/200=0.7
(100%2B80%2B20*0.5)/200=0.95
每道工序月末在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量
0.25*200=50
0.7*160=112
0.95*40=38
在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量合計(jì)50%2B112%2B38=200
分配率=36000/(800%2B200)=36
完工成本=36*800=28800
在產(chǎn)品=36*200=7200
2021-07-01 06:31:06

14924/(7720+3760)分配率
完工,分配率×7720
在產(chǎn)品,分配率×3760
2021-03-04 12:36:09

您好,學(xué)員:
1、這里已經(jīng)給出單位在產(chǎn)品定額,所以用的是在產(chǎn)品數(shù)量,不是你理解的約當(dāng)產(chǎn)量的哦;只需要知道期末在鏟平數(shù)量就可以了;
2.一般要求約當(dāng)量的話,都是在完工進(jìn)度,完成比例的題目類型中常見的。
2021-06-25 18:14:44

您好,計(jì)算過程實(shí)收資本
第一道工序在產(chǎn)品總工時=400*10*50%=2000
第二道工序總工時=200*(10+40*0.5)=6000
在產(chǎn)品總工時=2000+6000=8000
在產(chǎn)品材料定額成本=60*600=36000
在產(chǎn)品人工定額8000*2.1=16800
在產(chǎn)品制造費(fèi)用定額=8000*1.6=12800
在產(chǎn)品成本36000+16800+12800=65600
完工產(chǎn)品成本=24000+18000+12000+164000+82000+60000-65600=294400
2022-04-12 21:24:39

在產(chǎn)品成本=30*40%2B250*(5%2B3)=3200完工產(chǎn)品成本=5800%2B8800%2B5600-3200=17000
2022-04-20 13:25:51
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息