某公司生產(chǎn)A產(chǎn)品所耗用的一種B材料于生產(chǎn)開始時(shí)一次投入。A產(chǎn)品在產(chǎn)品為80件,本期完工產(chǎn)品200件。B材料消耗定額為3公斤,原材料的計(jì)劃單價(jià)為10元,實(shí)際領(lǐng)用數(shù)量450公斤,車間期初余額為50 公斤,期末余額為30 公斤,試計(jì)算原材料定額消耗量、實(shí)際消耗量和脫離定額的差異。
曾經(jīng)的服飾
于2021-04-15 09:33 發(fā)布 ??970次瀏覽
- 送心意
陳詩晗老師
職稱: 注冊(cè)會(huì)計(jì)師,高級(jí)會(huì)計(jì)師
相關(guān)問題討論

您好,原材料定額消耗量=280*3=840公斤,實(shí)際消耗量=450%2B50-30=470公斤。脫離定額的差異是470-840=370公斤。
2021-04-15 12:45:37

你好
甲產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料費(fèi)=9350*10*2000*20/(2000*20%2B2500*10%2B3000*15)
乙產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料費(fèi)=9350*10*2500*10/(2000*20%2B2500*10%2B3000*15)
丙產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料費(fèi)=9350*10*3000*15/(2000*20%2B2500*10%2B3000*15)
2022-04-05 08:47:15

甲、乙、丙三種產(chǎn)品的材料定額耗用量(2分)
150*2=300
200*1.5=300
4*300=1200
計(jì)算材料定額耗用量分配率?
1530/(300%2B300%2B1200)=0.85(1分)
計(jì)算甲、乙、丙三種產(chǎn)品的材料實(shí)際耗用量(1分)
0.85*300=255
0.85*300=255
0.85*1200=1020
計(jì)算甲、乙、丙三種產(chǎn)品應(yīng)分配的材料費(fèi)
255*3.5=892.5
255*3.5=892.5
1020*3.5=3570
2021-12-20 23:25:02

同學(xué),你好!本題計(jì)算需要一些時(shí)間,稍后在解答中的問題回復(fù)你
2023-11-06 09:01:22

1.甲產(chǎn)品單位成品原材料消耗定額為250元。
2.第一道工序投料定額為150元,第二道為75元,第三道為25元。所以,各工序的投料程度可以計(jì)算為:A = 150 / 250B = (150 %2B 75) / 250C = (150 %2B 75 %2B 25) / 250
接下來,我們要計(jì)算約當(dāng)產(chǎn)量。
約當(dāng)產(chǎn)量 = 在產(chǎn)品數(shù)量 × 各工序投料程度。
第一道工序的投料程度為:0.6,約當(dāng)產(chǎn)量為:54件。
第二道工序的投料程度為:0.9,約當(dāng)產(chǎn)量為:198件。
第三道工序的投料程度為:1,約當(dāng)產(chǎn)量為:350件。
所以,總的約當(dāng)產(chǎn)量為:602件。
2023-11-06 09:00:20
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息