老師 這個怎么 計算 某企業(yè)某年度賒銷收入凈額為2000萬元,銷售成本為1600萬元;年初、年末應(yīng)收賬款余額分別為200萬元和400萬元;年初、年末存貨余額分別為200萬元和600萬元;年末速動比率為1.2,年末現(xiàn)金比率為0.7(現(xiàn)金與流動負債的比率)。假定該企業(yè)流動資產(chǎn)由速動資產(chǎn)和存貨組成,速動資產(chǎn)由應(yīng)收賬和現(xiàn)金類資產(chǎn)組成,一年按360天計算。 要求:(1)計算該年應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)。 (2)計算該年存貨周轉(zhuǎn)天數(shù)。 (3)計算該年年末流動負債余額和速動資產(chǎn)余額。 (4)計算該年年末流動比率。
筱曉
于2020-08-22 20:48 發(fā)布 ??13414次瀏覽
- 送心意
李良新老師
職稱: 美國金融經(jīng)濟學博士
2020-08-22 22:06
(1)計算2000年應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)
應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)={360×〔(200+400)÷2〕}/2000=54(天)
(2)計算2000年存貨周轉(zhuǎn)天數(shù)
存貨周轉(zhuǎn)天數(shù)={360×〔(200+600)÷2〕}/1600=90(天)
(3)計算2000年年末流動負債和速動資產(chǎn)余額
年末速動資產(chǎn)/年末流動負債=1.2
(年末速動資產(chǎn)=400)/年末流動負債=0.7
解之得:年末流動負債=800(萬元)
年末速動資產(chǎn)=960(萬元)
(4)計算2000年年末流動比率
流動比率=(960+600)/800=1.95
相關(guān)問題討論

(1)計算2000年應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)
應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)={360×〔(200+400)÷2〕}/2000=54(天)
(2)計算2000年存貨周轉(zhuǎn)天數(shù)
存貨周轉(zhuǎn)天數(shù)={360×〔(200+600)÷2〕}/1600=90(天)
(3)計算2000年年末流動負債和速動資產(chǎn)余額
年末速動資產(chǎn)/年末流動負債=1.2
(年末速動資產(chǎn)=400)/年末流動負債=0.7
解之得:年末流動負債=800(萬元)
年末速動資產(chǎn)=960(萬元)
(4)計算2000年年末流動比率
流動比率=(960+600)/800=1.95
2020-08-22 22:06:48

這個公式體現(xiàn)了“應(yīng)收賬款需用額”就是指“應(yīng)收賬款資金需用額”的理念,就是應(yīng)收賬款的平均占用資金。應(yīng)收賬款是一個時點指標(期初或期末時點上的),對它求平均數(shù),就是應(yīng)收賬款的平均余額=(期初應(yīng)收賬款+期末應(yīng)收賬款)/2
2020-07-01 21:56:05

同學
● 該廠X3年年銷售收入=25000*20=500000分季銷售預(yù)算第一季度收入=500000*20%=100000第二季度收入=500000*25%=125000第三季度收入=500000*35%=175000第四季度收入=500000*20%=100000
●
● 各季度的預(yù)計現(xiàn)金收入第一季度=7000%2B80000*15%%2B100000*80%=99000第二季度=80000*5%%2B100000*15%%2B125000*80%=119000第三季度=100000*5%%2B125000*15%%2B175000*80%=163750第四季度=125000*5%%2B175000*15%%2B100000*80%=112500
2023-05-17 16:44:07

同學你好,稍等一下
2023-05-05 11:55:17

你好,計入管理費用其他
2019-08-06 21:30:18
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息