老師,不太懂這個(gè)商譽(yù)怎么算的,為什么不是3000-1500 問
商譽(yù)計(jì)算關(guān)鍵: 合并成本是付出對價(jià)公允價(jià)值(乙投出專利公允 3000 萬 )。 丙可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允要算 “增資后”:原 1500 萬 %2B 乙注入 3000 萬 = 4500 萬 。 乙享份額 = 4500×60% = 2700 萬 。 商譽(yù) = 3000 - 2700 = 300 萬 。 不是用增資前 1500 萬算,因注入資產(chǎn)使丙凈資產(chǎn)變大,得按交易后整體公允算份額 。分錄: 借:長期股權(quán)投資 3000 累計(jì)攤銷 500 貸:無形資產(chǎn) 2500 資產(chǎn)處置損益 1000 (個(gè)別報(bào)表不單獨(dú)記商譽(yù),合并時(shí)體現(xiàn) ) 答
*生活服務(wù)*保潔服務(wù)費(fèi) 專票能抵扣嗎 問
*生活服務(wù)*保潔服務(wù)費(fèi) 專票不能抵扣 答
老師,我們的融資租賃款到賬是150萬,然后利息和本金 問
借:銀行存款 1,500,000 未確認(rèn)融資費(fèi)用 289,500 貸:長期應(yīng)付款 1,789,500 答
老師您好,外貿(mào)企業(yè),出口貨物,開銷售發(fā)票按0稅率還是 問
出口貨物,開銷售發(fā)票按0稅率 答
老師為什么市場組合的β系數(shù)恒等于1這句話是對的 問
?同學(xué)您好,很高興為您解答,請稍等 答

1. 簡答題楊華2022年每月應(yīng)發(fā)工資均為30 000元,每月減除費(fèi)用5 000元,“三險(xiǎn)一金”等專項(xiàng)扣除為4 500元,尚未結(jié)婚沒有子女,沒有買房,也沒有租房,而是和父母一起居住,需要贍養(yǎng)業(yè)已65歲的父母,沒有其他減免收入及減免稅額等情況,請計(jì)算楊華前3個(gè)月各月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額和全年預(yù)扣預(yù)繳稅額。
答: 您好 1月份(30000-5000-4500-2000)*0.03=555 2月份(30000*2-5000*2-4500*2-2000*2)*0.1-2520-555=625 3月份(30000*3-5000*3-4500*3-2000*3)*0.1-2520-555-625=1850 全年預(yù)扣預(yù)繳稅額(30000-5000-4500-2000)*12=222000? ?222000*0.2-16920=27480
李某2018年入職,2019年每月應(yīng)發(fā)工資均為56000元,每月減除費(fèi)用5000元,“三險(xiǎn)一金”等專項(xiàng)扣除為8500元,享受專項(xiàng)附加扣除共計(jì)3000元,沒有減免收入及減免稅額等情況,計(jì)算前3個(gè)月各月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額和全年預(yù)扣預(yù)繳稅額。
答: 您好 1月個(gè)稅=(56000-5000-8500-3000)=39500*10%-2520=1430 2月個(gè)稅=39500*2*10%-2520-1430=3950 3月個(gè)稅=39500*3*10%-2520-1430-3950=3950 全年個(gè)稅=39500*12*30%-52920=89280
我是一名會計(jì),想問一下考個(gè)網(wǎng)絡(luò)學(xué)歷有用嗎?
答: 眾所周知會計(jì)人如果要往上發(fā)展,是要不斷考證的
某職員2019年每月應(yīng)發(fā)工資均為15000元,每月減除費(fèi)用5000元,“三險(xiǎn)一金”等專項(xiàng)扣除為2000元,從1月起享受子女教育、贍養(yǎng)老人專項(xiàng)附加扣除共2000元,沒有減免收入及減免稅額,求全年預(yù)扣預(yù)繳稅額
答: 同學(xué)你好,從全年收入來看 (15000-5000-2000-2000)*12*10%-2520=4680


湯貴彬老師 解答
2020-05-27 12:20