国产98色在线 | 国产,边做饭边被躁bd苍井空图片,99久久99久久精品国产片果冻,www.国产+精品,成人午夜天

送心意

稅務(wù)師王老師

職稱稅務(wù)師,初級會計師

2020-05-22 21:29

(1)工資薪金所得個人所得稅=(20000*12-5000*12-3000*12-2000*12)*3%=300
年終獎個人所得稅
50000/12=4166.67
適用10%稅率,速算扣除數(shù)1500
則年終獎應(yīng)交個人所得稅=50000*10%-1500=3500

稅務(wù)師王老師 解答

2020-05-22 21:30

勞務(wù)報酬所得應(yīng)交個人所得稅=6000*(1-20%)*20%=960

稅務(wù)師王老師 解答

2020-05-22 21:32

特許權(quán)使用費所得應(yīng)交個人所得稅=5000*(1-20%)*20%+(3000-800)*20%=1240

稅務(wù)師王老師 解答

2020-05-22 21:35

稿酬所得個人所得稅=12000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1344

稅務(wù)師王老師 解答

2020-05-22 21:36

偶然所得應(yīng)交個人所得稅=1000*20%=200

稅務(wù)師王老師 解答

2020-05-22 21:41

(2)綜合所得額=(20000-3000-5000-2000)*12+6000*(1-20%)+5000*(1-20%)+(3000-800)+12000*(1-20%)*(1-30%)=132920
適用稅率10%,速算扣除數(shù)2520
應(yīng)交個人所得稅=132920*10%-2520=10772

稅務(wù)師王老師 解答

2020-05-22 21:43

綜合所得已交個人所得稅=300+960+1240+1344=3844
應(yīng)補稅=10772-3844=6928

Snow. 追問

2020-05-22 21:46

您好,這兩次特許權(quán)使用費在最后計算全年綜合所得應(yīng)納稅所得額是可以直接8000*(1-20%)嗎

Snow. 追問

2020-05-22 21:58

還有這個稿酬所得,第一次的10000和第二次的2000需要分開算嗎

稅務(wù)師王老師 解答

2020-05-22 23:42

你好,特許權(quán)使用費所得是可以的。
稿酬所得是需要合并計算的

Snow. 追問

2020-05-22 23:42

我看的這有一個是分開算的,我有點迷惑

稅務(wù)師王老師 解答

2020-05-23 08:36

你好,同學(xué)。根據(jù)《國家稅務(wù)總局關(guān)于印發(fā)征收個人所得稅若干問題的規(guī)定的通知》的規(guī)定:個人的同一作品在報刊上連載,應(yīng)合并其因連載而取得的所有稿酬所得為一次所得,計算繳納個人所得稅。

Snow. 追問

2020-05-23 08:43

這是我查到的咧,不知道該按哪個了呢

稅務(wù)師王老師 解答

2020-05-23 08:58

你查的這個是先連載,再出版。你看一下第3個。這道題是先出版,再連載。適用第3個

Snow. 追問

2020-05-23 09:02

這不是也說了或先出版再連載嘛?

稅務(wù)師王老師 解答

2020-05-23 09:07

不好意思,看錯了。分開計算。
10000*(1-20%)*20%*(1-30%)+(2000-800)*(1-20%)*20%*(1-30%)=1120+134.4=1254.4

Snow. 追問

2020-05-23 09:09

這里減除費用已經(jīng)按800算了,為什么還要再乘(1-20%)啊

稅務(wù)師王老師 解答

2020-05-23 09:09

綜合所得額修改為127454.4
適用稅率10%,速算扣除數(shù)2520
綜合所得應(yīng)納稅額=127454.4*10%-2520=10225.44

稅務(wù)師王老師 解答

2020-05-23 09:11

綜合所得應(yīng)交稅款調(diào)整為3754.4
應(yīng)補稅10225.44-3754.4=6471.04

青島市民王女士是一家企業(yè)的技術(shù)人員,2019 年取得如下收入:
(1)李夢每月工資薪金收入 20000 元,“三險一金”專項扣除每月 3000 元,12
月取得全年一次性獎金收入 50000 元(王女士為獨生子女,未婚,父母年滿 60
周歲,無其他專項附加扣除;一次性獎金選擇單獨計稅方法)。
(2)受 A 公司邀請為企業(yè)員工進行兩天的指導(dǎo)培訓(xùn),雙方約定培訓(xùn)當天支付,
每天標準為 3000 元;
(3)轉(zhuǎn)讓特許權(quán)使用費 2 次,分別取得收入為 5000 元和 3000 元;
(4)出版發(fā)表作品一部,稿酬收入為 10000 元;該作品出版后在報紙上連載,
連載收入為 2000 元。
(5)商場中獎獲得獎品 1000 元。
要求(1)分項計算扣繳義務(wù)人扣繳的個人所得稅稅額;
(2)計算王女士 2019 年綜合所得的個人所得稅匯算清繳額
知識擴展:個人所得稅(personal income tax)是調(diào)整征稅機關(guān)與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發(fā)生的社會關(guān)系的法律規(guī)范的總稱。英國是開征個人所得稅最早的國家,1799年英國開始試行差別稅率征收個人所得稅,到了1874年才成為英國一個固定的稅種。

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
你好 就是說的 個人提供專利權(quán)、商標權(quán)、著作權(quán)、非專利技術(shù)以及其他特許權(quán)的使用權(quán)取得的所得 這部分收入
2020-04-20 18:55:23
(1)工資薪金所得個人所得稅=(20000*12-5000*12-3000*12-2000*12)*3%=300 年終獎個人所得稅 50000/12=4166.67 適用10%稅率,速算扣除數(shù)1500 則年終獎應(yīng)交個人所得稅=50000*10%-1500=3500
2020-05-22 21:29:11
稿酬和特許權(quán)使用費是固定稅率20%,沒有800和4000的標準。800和4000的是針對勞務(wù)報酬這個稅種設(shè)定的。
2020-01-14 11:16:27
(20000-3000-1000-2000-50000)*3%,50000*10%-210 6000*80%*20% 5000*80%*20%,(3000-800)*20% 12000*80%*70%*20% 1000*20% 匯算時(20000*12-3000*12-12000-24000-60000%2B6000*80%%2B8000*56%%2B8000*80%%2B12000*56%)*稅率-扣除數(shù)
2020-05-22 17:32:17
同學(xué)您的問題是什么
2023-12-02 20:30:34
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
    相似問題
    最新問題
    舉報
    取消
    確定
    請完成實名認證

    應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實名制要求,完成實名認證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

    取消
    確定
    加載中...