国产98色在线 | 国产,边做饭边被躁bd苍井空图片,99久久99久久精品国产片果冻,www.国产+精品,成人午夜天

送心意

紫藤老師

職稱中級會計師,稅務(wù)師

2019-08-08 14:21

你好, 年終獎計算公式:應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數(shù)     正確計算方法:   (一)如果,發(fā)放獎金當月的工資超過5000,那么先將員工當月內(nèi)取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數(shù)確定稅法規(guī)定的適用稅率和速算扣除數(shù)。   然后按公式:應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數(shù)   舉例:張先生年終獎金是24000元,而且當月工資為6000元.我們先算稅率24000÷12=2000元 那么對應(yīng)稅率表應(yīng)該是10%的稅率和105的速算扣除數(shù)。   按照公式 應(yīng)納稅額:24000 ×10%-105=2295元   (二)如果,發(fā)放獎金當月工資低于5000,那么我們要先用獎金把工資補到5000,再用剩下的獎金來計算。   舉例:王女士年終獎19100元,發(fā)放當月工資是4900元。那么我們就要從19100元的獎金里面拿100元來把工資補足5000元。用剩下的19000元來計算年終獎個人所得稅。19000元÷12=1583.3元,對應(yīng)稅率表,稅率為10%速算扣除數(shù)為105元。   年終獎個稅應(yīng)繳納:19000元×10%-105=1795元

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
你好, 年終獎計算公式:應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數(shù)     正確計算方法:   (一)如果,發(fā)放獎金當月的工資超過5000,那么先將員工當月內(nèi)取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數(shù)確定稅法規(guī)定的適用稅率和速算扣除數(shù)。   然后按公式:應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數(shù)   舉例:張先生年終獎金是24000元,而且當月工資為6000元.我們先算稅率24000÷12=2000元 那么對應(yīng)稅率表應(yīng)該是10%的稅率和105的速算扣除數(shù)。   按照公式 應(yīng)納稅額:24000 ×10%-105=2295元   (二)如果,發(fā)放獎金當月工資低于5000,那么我們要先用獎金把工資補到5000,再用剩下的獎金來計算。   舉例:王女士年終獎19100元,發(fā)放當月工資是4900元。那么我們就要從19100元的獎金里面拿100元來把工資補足5000元。用剩下的19000元來計算年終獎個人所得稅。19000元÷12=1583.3元,對應(yīng)稅率表,稅率為10%速算扣除數(shù)為105元。   年終獎個稅應(yīng)繳納:19000元×10%-105=1795元
2019-08-08 14:21:57
全年一次性獎金的應(yīng)納所得稅 不是一次性獎金÷12然后計算么
2018-04-23 11:22:09
您好,請參考,年終獎個稅案例說明 1、張三2016年1月份工資4000元,2015年度的年終獎金12000元,當月需繳納的各項社會保險費400元,那么張三1月應(yīng)繳納多少個人所得稅? 工資應(yīng)納稅所得額 = 4000 - 400 - 3500 = 100元。 工資應(yīng)納個稅 = 100 × 3% - 0 = 3元。 年終獎金12000元,除以12后,每月平均1200元,對照上述年終獎稅率表得到,稅率3%,速算扣除數(shù)為0,則應(yīng)納個稅為: 年終獎金應(yīng)納稅額 = 12000 × 3% - 0= 360元。 2、李四2016年1月份工資4000元,2015年度的年終獎金36000元,當月需繳納的各項社會保險費700元,那么李四1月應(yīng)繳納多少個人所得稅? 工資應(yīng)納稅所得額 = 4000 - 700 - 3500 = -200元,小于0。 年終獎應(yīng)納稅所得額 = 36000 - 200 = 35800元。 平均每月收入 = 35800 / 12 = 2983,適用稅率10%,速算扣除數(shù)105。 年終獎應(yīng)納稅額 = 35800 × 10% - 105 = 3475元。
2017-04-08 12:44:11
你好!可以不用,企業(yè)可以選擇合并或者不合并
2024-05-10 18:08:38
單獨算是年終獎/12找稅率,年終獎*稅率-速算扣除數(shù),
2020-01-10 11:40:04
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
    相似問題
    舉報
    取消
    確定
    請完成實名認證

    應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實名制要求,完成實名認證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

    取消
    確定
    加載中...