
例如公司買了10箱蜂單價620元/箱,一個月給蜜蜂買飼料支出3000元,買蜂具支出1000元,養(yǎng)蜂工人工資2000,繁育了蜜蜂3箱,現(xiàn)在一共有13箱蜂,買了500個玻璃瓶大瓶200個單價3元小瓶300個單價2元用于裝蜂蜜,月底產(chǎn)了蜂蜜有100瓶大瓶200瓶小瓶,買出去50瓶大瓶單價60元100瓶小瓶單價40元,月底交回來賣蜂蜜的收入如何計算蜂蜜成本?
答: 老師麻煩你給我詳細講解一下,謝謝了
例如公司買了10箱蜂單價720元/箱,一個月給蜜蜂買飼料支出5000元,買蜂具支出1000元,養(yǎng)蜂工人工資2000,繁育了蜜蜂3箱,現(xiàn)在一共有13箱蜂,買了1000個玻璃瓶大瓶500個單價3元小瓶500個單價2元用于裝蜂蜜,月底產(chǎn)了蜂蜜有100瓶大瓶200瓶小瓶,買出去50瓶大瓶單價60元100瓶小瓶單價40元,月底交回來賣蜂蜜的收入如何計算蜂蜜成本?請詳細講解一下剛接觸農(nóng)業(yè)不懂
答: 您好,您這一個月的飼料和人工工資可以計入本月的成本中,這10箱蜜蜂大概可以使用多久蜂蜜,你就可以把這7200元進行分攤,還有買的蜂具就是這個月使用的是嗎,這金額也不算大,你可以一次攤銷,這樣你這月的總成本就是5000+2000+1000+7200/6(假如可以產(chǎn)6個月)=9200,這除以您蜂蜜的總產(chǎn)量,就是您的單位產(chǎn)品的成本單價,您實際銷售了多少 ,就結(jié)轉(zhuǎn)多少的成本。
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
養(yǎng)蜂公司自己也產(chǎn)蜂蜜,現(xiàn)在從外面收購了一批蜂蜜準備進行加工裝瓶再銷售,收購時候的蜂蜜款計入什么科目合適
答: 庫存商品哦,或者原材料然后可以直接加工裝瓶銷售


文老師 解答
2018-09-17 14:17