国产98色在线 | 国产,边做饭边被躁bd苍井空图片,99久久99久久精品国产片果冻,www.国产+精品,成人午夜天

送心意

劉艷紅老師

職稱中級(jí)會(huì)計(jì)師

2024-12-09 22:19

以下是一個(gè)基本的計(jì)算方法: 
 
原材料成本: 
(1) 棉紗的購(gòu)買價(jià)格。 
(2) 如果棉紗需要運(yùn)輸,還要加上運(yùn)輸費(fèi)用。 
 
生產(chǎn)成本: 
(1) 制作圍巾所需的機(jī)器折舊費(fèi)用。 
(2) 電費(fèi)、水費(fèi)等能源消耗費(fèi)用。 
 
漂染成本: 
(1) 漂染材料的費(fèi)用。 
(2) 漂染過(guò)程中的能源消耗費(fèi)用。 
(3) 漂染工藝可能產(chǎn)生的廢水處理費(fèi)用。 
 
人工成本: 
(1) 工人的工資。 
(2) 如果是計(jì)件工資,還需要計(jì)算每條圍巾的人工成本。 
 
其他費(fèi)用: 
(1) 包裝費(fèi)用。 
(2) 銷售和管理費(fèi)用的一部分分?jǐn)偟矫織l圍巾上。 
(3) 如果有的話,設(shè)計(jì)費(fèi)用或版稅。 
 
廢品率:生產(chǎn)過(guò)程中可能會(huì)有一定比例的廢品,這部分成本也需要計(jì)算在內(nèi)。 
 
利潤(rùn):通常在成本基礎(chǔ)上加上預(yù)期的利潤(rùn)百分比。 
 
具體計(jì)算公式可以表示為: 
 
單條圍巾成本 


棉紗成本 

生產(chǎn)成本 

漂染成本 

人工成本 

其他費(fèi)用 


成品數(shù)量 
單條圍巾成本=(棉紗成本+生產(chǎn)成本+漂染成本+人工成本+其他費(fèi)用)/成品數(shù)量 
 
其中,成品數(shù)量需要考慮廢品率,即實(shí)際可用于銷售的圍巾數(shù)量。 
 
例如,如果購(gòu)買了價(jià)值1000元的棉紗,生產(chǎn)了100條圍巾,其中有5條不合格,那么實(shí)際成品數(shù)量是95條。假設(shè)生產(chǎn)成本、漂染成本、人工成本和其他費(fèi)用總計(jì)為2000元,則每條圍巾的成本計(jì)算如下: 
 
單條圍巾成本 


1000 

2000 


95 
≈ 
31.58 
元 
單條圍巾成本=(1000+2000)/95≈31.58元

拉長(zhǎng)的大白 追問(wèn)

2024-12-09 22:28

老師能發(fā)個(gè)成本核酸表看一下嗎

劉艷紅老師 解答

2024-12-09 22:29

不好意思,我沒有這方面的表

上傳圖片 ?
相關(guān)問(wèn)題討論
這個(gè)是這樣計(jì)算的,總金額是54*50=2700 然后損耗了兩斤,也就是54-2=52 平均成本是2700/52
2023-09-19 21:28:33
同學(xué)您好, 同學(xué)您好,計(jì)算公式=原價(jià)*50/51
2022-09-27 21:51:16
你好,可以按照成本價(jià)開發(fā)票的呢
2020-08-03 14:42:37
你好,同學(xué),3000是售價(jià),這個(gè)是成本核算。
2019-08-03 16:58:16
售價(jià)=成本+利潤(rùn)+相關(guān)稅費(fèi)
2019-03-13 17:50:05
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問(wèn)題
    舉報(bào)
    取消
    確定
    請(qǐng)完成實(shí)名認(rèn)證

    應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實(shí)名制要求,完成實(shí)名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護(hù)賬號(hào)安全。 (點(diǎn)擊去認(rèn)證)

    取消
    確定
    加載中...