某企業(yè)2019年七月生產(chǎn)的甲、乙兩種產(chǎn)品共同耗用AB兩種材料,具體資料如下: (1)甲產(chǎn)品投產(chǎn)400件,材料消耗定額為A材料8千克,B材料3千克 (2)乙產(chǎn)品投產(chǎn)200件,材料消耗定額為A材料5千克,B材料4千克 (3)甲乙兩種產(chǎn)品實(shí)際消耗總量為:A材料4116千克,B材料2060千克 (4)材料實(shí)際單價(jià)為:A材料8元/千克,B材料6元/千克 要求:根據(jù)定額消耗量比例法,分配計(jì)算甲乙兩種產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料費(fèi)用
悅耳的招牌
于2023-10-16 10:09 發(fā)布 ??547次瀏覽
- 送心意
張壹老師
職稱(chēng): 中級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師
2023-10-16 10:12
你好,甲產(chǎn)品負(fù)擔(dān)A材料為4116*8/(400*8+200*5)*400*8
乙產(chǎn)品負(fù)擔(dān)A材料為4116*8/(400*8+200*5)*200*5
甲產(chǎn)品負(fù)擔(dān)B材料為2060*6/(400*3+200*4)*400*3
乙產(chǎn)品負(fù)擔(dān)B材料為2060*6/(400*3+200*4)*200*4
相關(guān)問(wèn)題討論

您好,先計(jì)算分配率=4900*10/((30+16)*100+(20+10)*200),再計(jì)算A產(chǎn)品分配的材料金額=4900*10*(30+16)*100/((30+16)*100+(20+10)*200),B產(chǎn)品分配的材料金額=4900*10*(20+10)*200/((30+16)*100+(20+10)*200)。
2019-09-26 23:42:14

總材料費(fèi)用=4900*10=49000
甲定額消耗量30*100=3000
乙定額消耗量16*200=3200
總定額消耗量3000%2B3200=6200
分配率=49000/6200=7.903226
甲分得=3000*49000/6200=23709.68
乙分得=3200*49000/6200=25290.32
2020-11-05 10:38:10

A種產(chǎn)品單件消耗定額費(fèi)用=8*12%2B6*10=156
B種產(chǎn)品單件消耗定額費(fèi)用=5*12%2B4*10=100
A、B兩種產(chǎn)品總的定額消耗=60*156%2B50*100=14360
A種產(chǎn)品分配材料成本=17232*60*156/14360=11232
B種產(chǎn)品分配材料成本=17232*50*100/14360=6000
2022-04-10 22:43:47

您好,計(jì)算過(guò)程如下
A產(chǎn)品分配=4500*20/(200*15+240*10)*200*15=50000
B產(chǎn)品分配=4500*20/(200*15+240*10)*240*10=40000
A產(chǎn)品材料=50000+2200=52200
2022-03-10 15:25:42

同學(xué)你好,具體計(jì)算方法如下
2021-04-24 16:59:24
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢(xún)老師 免費(fèi)咨詢(xún)老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息