国产98色在线 | 国产,边做饭边被躁bd苍井空图片,99久久99久久精品国产片果冻,www.国产+精品,成人午夜天

送心意

來來老師

職稱中級(jí)會(huì)計(jì)師

2022-12-18 20:55

你好 計(jì)算編寫中 做完發(fā)出 稍等

來來老師 解答

2022-12-18 21:28

趙先生每月工資 25 000元,假設(shè)專項(xiàng)扣除費(fèi)用為月工資的 35%,首套住房貸款利息支出
1000元,子女教育支出1000元,贍養(yǎng)老人支出1000元。假設(shè)趙先生全年一次性獎(jiǎng)金為12萬元。
分析要求:比較全年一次性獎(jiǎng)金兩種不同計(jì)稅方式對(duì)趙先生應(yīng)納個(gè)人所得稅的影響
如果是單獨(dú)申報(bào)
120000/12=10000元
個(gè)稅=120000*0.1-210=11790元
剩余的綜合所得納額=(25000*(1-0.35)-5000-1000-1000-1000)*12=8250*12=8250*12=99000元
個(gè)稅=99000*.1-2520=7380元
合計(jì)=11790+7380=19170元
如果是合并
綜合所得=99000+120000=219000元
219000*0.2-16920=26880元

是單獨(dú)申報(bào)合適

趙先生每月工資 25 000元,假設(shè)專項(xiàng)扣除費(fèi)用為月工資的 35%,首套住房貸款利息支出
1000元,子女教育支出1000元,贍養(yǎng)老人支出1000元。假設(shè)趙先生全年一次性獎(jiǎng)金為12萬元。
分析要求:比較全年一次性獎(jiǎng)金兩種不同計(jì)稅方式對(duì)趙先生應(yīng)納個(gè)人所得稅的影響
知識(shí)擴(kuò)展:個(gè)人所得稅(personal income tax)是調(diào)整征稅機(jī)關(guān)與自然人(居民、非居民人)之間在個(gè)人所得稅的征納與管理過程中所發(fā)生的社會(huì)關(guān)系的法律規(guī)范的總稱。英國是開征個(gè)人所得稅最早的國家,1799年英國開始試行差別稅率征收個(gè)人所得稅,到了1874年才成為英國一個(gè)固定的稅種。

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
你好,學(xué)員,具體如果 年終獎(jiǎng)單獨(dú)計(jì)稅,120000/12=10000,稅率10%,210 全年個(gè)稅=(25000*12-25000*35%*12-5000*12-1000*12-1000*12-1000*12)*10%-2520%2B120000*10%-210=19170 年終獎(jiǎng)合并計(jì)稅 全年個(gè)稅=(120000%2B25000*12-25000*35%*12-5000*12-1000*12-1000*12-1000*12)*20%-16920=26880 所以第一種方式更好
2023-11-23 21:52:59
在不考慮專項(xiàng)扣除和社保的前提下,王楚當(dāng)月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳的個(gè)人所得稅稅額=57600*10%-2520=3240元
2023-06-27 16:48:18
你好 計(jì)算編寫中 做完發(fā)出 稍等
2022-12-18 20:55:14
您好,請(qǐng)稍等 ,我正在輸入計(jì)算過程
2023-04-16 13:48:42
你好同學(xué),需要咨詢什么
2023-06-10 18:21:45
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
    相似問題
    最新問題
    舉報(bào)
    取消
    確定
    請(qǐng)完成實(shí)名認(rèn)證

    應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實(shí)名制要求,完成實(shí)名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護(hù)賬號(hào)安全。 (點(diǎn)擊去認(rèn)證)

    取消
    確定
    加載中...