本月發(fā)生制造費(fèi)用30000元,其所屬明細(xì)賬及余額如下:材料費(fèi)3200元,工資20000元,辦公費(fèi)200元,折舊費(fèi)3000元,水電費(fèi)800元,福利費(fèi)2800元。月末,將制造費(fèi)用按產(chǎn)品生產(chǎn)工時(shí)分配結(jié)轉(zhuǎn)入甲、乙產(chǎn)品生產(chǎn)成本,甲產(chǎn)品生產(chǎn)工時(shí)為30000小時(shí),乙產(chǎn)品生產(chǎn)工時(shí)為20000小時(shí)。 (1)制造費(fèi)用分配率=( ) (2)甲產(chǎn)品應(yīng)分配的制造費(fèi)用=( ),乙產(chǎn)品應(yīng)分配的制造費(fèi)用=( ) (3)結(jié)轉(zhuǎn)制造費(fèi)用的會(huì)計(jì)分錄(制造費(fèi)用、生產(chǎn)成本均進(jìn)行明細(xì)核算):18271
謙讓的蝸牛
于2022-11-15 16:46 發(fā)布 ??795次瀏覽
- 送心意
小雯子老師
職稱: 初級(jí)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師
2022-11-15 16:48
你好!請(qǐng)稍等一下!謝謝
相關(guān)問(wèn)題討論

你好,是的
2018-04-02 13:18:11

你好,這里的制造費(fèi)用金額是多少,各個(gè)產(chǎn)品耗用的人工工資金額是多少?
2022-06-07 14:36:04

你好!請(qǐng)稍等一下!謝謝
2022-11-15 16:48:32

您好,計(jì)算過(guò)程如下
1.
甲產(chǎn)品定額工時(shí)=2000*5=10000
乙產(chǎn)品定額工時(shí)=5000*4=20000
2.
分配率=280000/30000=
3.
甲定額工時(shí)=300*5=1500
乙定額工時(shí)=100*4=400
4.
甲產(chǎn)品費(fèi)用=1500*9.33=13995
乙產(chǎn)品費(fèi)用=400*9.33=3732
5.
會(huì)計(jì)分錄
借:生產(chǎn)成本-甲13995
生產(chǎn)成本-乙3732
貸:制造費(fèi)用17727
2022-04-12 15:47:14

您好,計(jì)算過(guò)程如下
制造費(fèi)用分配率=60462.5/(4100+2050)=9.83
甲分配制造費(fèi)用=60462.5/(4100+2050)*4100=40308.3
乙產(chǎn)品分配制造費(fèi)用=60462.5/(4100+2050)*2050=20154.2
借:生產(chǎn)成本-甲40308.3
-乙20154.2
貸:制造費(fèi)用60462.5
2022-05-10 09:23:04
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息
小雯子老師 解答
2022-11-15 16:50
小雯子老師 解答
2022-11-15 16:52
小雯子老師 解答
2022-11-15 16:53