国产98色在线 | 国产,边做饭边被躁bd苍井空图片,99久久99久久精品国产片果冻,www.国产+精品,成人午夜天

送心意

小鈴鐺老師

職稱中級(jí)會(huì)計(jì)師

2022-06-30 11:44

同學(xué),您好!
1、甲公司向A先生支付工資薪金時(shí)應(yīng)預(yù)扣的個(gè)人所得稅=(20000-5000-200-4500-3000)*12*10%-2520=6240
2、乙公司向A先生支付勞務(wù)報(bào)酬個(gè)稅=30000*0.8*0.3-2000=5200
     乙公司向A先生支付稿酬個(gè)稅=(2000-800)*0.7*0.2=168
     乙公司向A先生支付特許權(quán)使用費(fèi)個(gè)稅=(2000-800)*0.2=240
3、
全年應(yīng)納稅所得額=(20000*12+30000*0.8+2000*0.8*0.7+2000*0.8)-(60000+200*12+4500*12+3000*12)=114320
全年應(yīng)納個(gè)稅=114320*0.2-16920=5944
預(yù)繳個(gè)稅合計(jì)=6240+5200+168+240=11848
應(yīng)退稅額=11848-5944=5904

居民個(gè)人A先生在甲公司任職,2019年1-12月每月從公司取得工資薪金收入20000元。公司統(tǒng)一為員工購買符合規(guī)定的商業(yè)健康保險(xiǎn)產(chǎn)品每月支出200元;每月“三險(xiǎn)一金"個(gè)人繳費(fèi)部分為4500元(其中,基本養(yǎng)老保險(xiǎn)1600元基本醫(yī)療保險(xiǎn)400元,失業(yè)保險(xiǎn)100元,住房公積金2400元)。A先生從1月開始享受子女教育和贍養(yǎng)老人專項(xiàng)附加扣除,分別為2000元和1000元,合計(jì)3000元。假設(shè)無其他扣除,該公司每月最后一日發(fā)放當(dāng)月公司。2019年A先生其他收入如下: 2019年8月從乙公司取得勞務(wù)報(bào)酬收入30000 元,稿酬收入2000元,特許權(quán)使用費(fèi)收入2000元要求:1、計(jì)算甲公司向A先生支付工資薪金時(shí)應(yīng)預(yù)扣的個(gè)人所得稅 2、計(jì)算乙公司向A先生支付勞務(wù)報(bào)酬、稿酬、特許權(quán)使用費(fèi)時(shí)應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳的個(gè)人所得稅。 3、計(jì)算A先生2019年綜合所得匯算清繳個(gè)人所得稅應(yīng)補(bǔ)(退)稅款
知識(shí)擴(kuò)展:個(gè)人所得稅(personal income tax)是調(diào)整征稅機(jī)關(guān)與自然人(居民、非居民人)之間在個(gè)人所得稅的征納與管理過程中所發(fā)生的社會(huì)關(guān)系的法律規(guī)范的總稱。英國是開征個(gè)人所得稅最早的國家,1799年英國開始試行差別稅率征收個(gè)人所得稅,到了1874年才成為英國一個(gè)固定的稅種。

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
應(yīng)納稅所得額的計(jì)算是 (25000-5000-4500-4000)*12+30000*0.8+20000*0.8*0.7+30000*0.8+20000*0.8+120000=333200 應(yīng)交個(gè)人所得稅 333200*25%-52920=30380
2024-06-13 10:04:20
同學(xué)你好,請(qǐng)稍等我來幫解答
2023-12-20 12:11:23
應(yīng)納稅所得額的計(jì)算是 (10000-5000-1850-4000)*12+40000*80%+30000*80%*70%+20000*80%=54600 應(yīng)交個(gè)人所得稅54600*10%-2520=2940 應(yīng)退稅額6000-2940=3060
2023-06-28 14:24:39
從A單位預(yù)交個(gè)人所得稅 (3000-800)*20%=440
2023-06-01 10:03:40
勞務(wù)收入預(yù)交個(gè)稅=40000*0.8*0.3-2000=7600 稿酬收入預(yù)交個(gè)稅=12000*0.8*0.7*0.2=1344 特許權(quán)使用費(fèi)收入預(yù)交個(gè)稅=(3000-800)*0.2=440 工資預(yù)交的個(gè)稅=(30000*12-5000*12-5550*12-2000*12)*0.2-16920=24960 匯算清繳需要交納的個(gè)稅=(30000*12%2B40000*0.8%2B12000*0.8*0.7%2B3000*0.8-5000*12-5550*12-2000*12)*0.2-16920-7600-1344-440-24960=-1160
2022-09-16 09:10:24
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
    相似問題
    最新問題
    舉報(bào)
    取消
    確定
    請(qǐng)完成實(shí)名認(rèn)證

    應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實(shí)名制要求,完成實(shí)名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護(hù)賬號(hào)安全。 (點(diǎn)擊去認(rèn)證)

    取消
    確定
    加載中...