5.乙企業(yè)為居民企業(yè),適用企業(yè)所得稅率為25%,2021年發(fā)生經(jīng)營業(yè)務(wù)如下:全年取得產(chǎn)品銷售收入為4200萬元,發(fā)生產(chǎn)品銷售成本3800萬元;其他業(yè)務(wù)收入800萬元,投資收益14萬;其他業(yè)務(wù)成本694萬元;繳納非增值稅銷售稅金及附加300萬元;發(fā)生的管理費用700萬元,其中業(yè)務(wù)招待費70萬元;發(fā)生財務(wù)費用200萬元;發(fā)生銷售費用170萬元,其中廣告費業(yè)務(wù)宣傳費150萬元;取得營業(yè)外收入100萬元,發(fā)生營業(yè)外支出250萬元(其中含公益性捐贈25萬元)。 要求:請計算該企業(yè)2021年應(yīng)納的企業(yè)所得稅。(本題需分步驟列出中間環(huán)節(jié)業(yè)務(wù)招待費、廣告費業(yè)務(wù)宣傳費、利潤總額、捐贈等的計算過程,具體包括各種納稅調(diào)整限額及調(diào)增或調(diào)減金額、應(yīng)納稅所得額、應(yīng)納稅額)
學堂用戶nrcrr2
于2022-05-23 19:28 發(fā)布 ??1234次瀏覽
- 送心意
朱小慧老師
職稱: 注冊會計師,初級會計師
2022-05-23 20:02
您好,計算過程如下
會計利潤=4200-3800+800+14-694-300-700-200-170+100-250=-1000
業(yè)務(wù)招待費限額1=(4200+800)*0.005=25,限額2=70*60%=42,業(yè)務(wù)招待費調(diào)增45萬元
廣宣費限額=(4200+800)*15%=750不調(diào)整
捐贈限額=0調(diào)增25萬元
應(yīng)納稅所得小于0因此應(yīng)納稅額=0
相關(guān)問題討論

會計利潤4200-3800+800+14-694-300-700-200+100-250
招待費70-5000×0.5%=45
公益捐贈,會計利潤×12%
你數(shù)據(jù)不對吧,利潤負數(shù)?
2022-05-25 22:58:03

營業(yè)收入=8800+880=9680
業(yè)務(wù)招待費限額:9680×0.005=48.4,77×0.6=46.2,納稅調(diào)增=77-46.2=30.8,
廣宣費限額=9680×0.15=1452,不需要調(diào)整
國債利息納稅條件44,
研發(fā)費用納稅調(diào)減66×0.75=49.5
投資收益納稅調(diào)減44
利潤總額=8800-3600+880-666+44-330-880-220-170+44+110-211=3801
捐贈限額=3801×0.12=456.12
應(yīng)納稅所得額=456.12-44+30.8-49.5-44=349.42
應(yīng)納稅額=349.42×0.25=87.36
2022-06-15 00:02:43

您好,計算過程如下
會計利潤=4200-3800+800+14-694-300-700-200-170+100-250=-1000
業(yè)務(wù)招待費限額1=(4200+800)*0.005=25,限額2=70*60%=42,業(yè)務(wù)招待費調(diào)增45萬元
廣宣費限額=(4200+800)*15%=750不調(diào)整
捐贈限額=0調(diào)增25萬元
應(yīng)納稅所得小于0因此應(yīng)納稅額=0
2022-05-23 20:02:55

是的,包含其他業(yè)務(wù)收入
2019-12-24 11:51:37

您好,這個是全部的嗎
2023-04-06 22:15:32
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息
朱小慧老師 解答
2022-05-23 20:03