練當(dāng) A材料期初庫(kù)存1000公斤,單價(jià)18元,本期發(fā)生 如下業(yè)務(wù): (1)3月5日購(gòu)入800公斤,單價(jià)20元二己入庫(kù)。 (②) 3月10日,生產(chǎn)領(lǐng)用1200公 T。 (3)3月14日,購(gòu)入1500公斤,單價(jià)23元,己入 庫(kù)。 (4) 3月19日,購(gòu)入1000公斤,單價(jià)19元。己入 庫(kù) ¢5) 3月22日,生產(chǎn)領(lǐng)用1000公斤。 要求分別采用加權(quán)平均法、移動(dòng)加權(quán)平均法、先 進(jìn)先出法進(jìn)行計(jì)算: 計(jì)算發(fā)出材料的成本 計(jì)算期末結(jié)存材料成本。
害怕的菠蘿
于2022-04-06 08:53 發(fā)布 ??1091次瀏覽
- 送心意
朱小慧老師
職稱: 注冊(cè)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師
2022-04-06 09:07
您好,計(jì)算過(guò)如下
一次加權(quán)平均法(1000*18+800*20+1500*23+1000*19)/(1000+800+1500+1000)=20.35
發(fā)出材料成本=(1200+1000)*20.35=44770
結(jié)存材料成本=(1000*18+800*200+1500*23+1000*19)-44770=42730
移動(dòng)加權(quán)平均法
(1000*18+800*20)/(1000+800)=18.89
發(fā)出成本=1200*18.89=22668
結(jié)存成本=1000*18+800*20-22668=11332
(11332+1500*23+1000*19)/(600+1500+1000)=20.91
發(fā)出成本=20.91*1000=20910
結(jié)存成本=11332+1500*23+1000*19-20910=43922
發(fā)出成本合計(jì)=20910+22668=43578
先進(jìn)先出法發(fā)出成本=1000*18+800*20+400*23=43200
結(jié)存成本=1100*23+1000*19=44300
相關(guān)問題討論

同學(xué),你好!
5日發(fā)出材料成本=3000*10+7000*11=107000
9日發(fā)出材料成本=2000*11+4000*12=70000
月末庫(kù)存材料成本=2000*12+3000*10=54000
2022-03-29 23:59:07

你好同學(xué),稍等回復(fù)你
2023-04-20 13:04:57

同學(xué)你好
3月10日發(fā)出成本=3000*10加7500*11
結(jié)存成本=1500*11
3月25發(fā)出成本=1500*11加4500*12
結(jié)存成本1500*12
2022-01-05 10:18:38

您好,3月10日發(fā)出成本3000*10+7500*11=30000+82500=112500
3月25日發(fā)出成本
1500*11+4500*12=70500
發(fā)出成本合計(jì)112500+70500=183000
期末結(jié)存成本1500*12=18000
2020-07-14 04:00:11

你好,先進(jìn)先出法
發(fā)出500=100*200+350*210+50*230=105000
2020-02-12 16:01:54
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息