某公司年銷售額100萬(wàn)元,變動(dòng)成本率70%,全部固定成本(包括利息)20萬(wàn)元, 總資產(chǎn)50 萬(wàn)元,資產(chǎn)負(fù)債率40%,負(fù)債的平均利率8%,所得稅稅率為25%。該公司擬改變經(jīng)營(yíng)計(jì)劃,追加權(quán)益投資40萬(wàn)元,每年固定成本增加5萬(wàn)元,可以使銷售額增加20%,并使變動(dòng)成本率下降至60%。已知該公司目前的凈資產(chǎn)收益率為25%,總杠桿系數(shù)為3。該公司以提高凈資產(chǎn)收益率,同時(shí)降低總杠桿系數(shù)作為改變經(jīng)營(yíng)計(jì)劃的標(biāo)準(zhǔn)。請(qǐng)計(jì)算追加實(shí)收資本后的凈資產(chǎn)收益率和總杠桿系數(shù),判斷該公司是否改變經(jīng)營(yíng)計(jì)劃。
機(jī)靈的荷花
于2021-12-26 13:01 發(fā)布 ??2379次瀏覽
- 送心意
陳詩(shī)晗老師
職稱: 注冊(cè)會(huì)計(jì)師,高級(jí)會(huì)計(jì)師
2021-12-26 14:12
邊際貢獻(xiàn)=100x(1一70%)=30萬(wàn)元
利息費(fèi)用=50×40%×8%=1.6萬(wàn)元
固定成本=18.4-1.6=16.8萬(wàn)元
經(jīng)營(yíng)杠桿=30/(30-16.8)=2.27倍
息稅前利潤(rùn)=30-16.8=13.2萬(wàn)元
財(cái)務(wù)杠桿=13.2/(13.2-1.6)=1.14倍
復(fù)合杠桿=30/11.6=2.59倍
每股收益增長(zhǎng)率=50%*2.59=129.5%
相關(guān)問(wèn)題討論

利息費(fèi)用 50*40%*8%=1.6
固定成本 18.4-1.6=16.8
息稅前利潤(rùn)=100*1.5*(1-70%)-16.8=28.2
經(jīng)營(yíng)杠桿=(28.2%2B16.8)/28.2=1.6
財(cái)務(wù)杠桿=28.2/(28.2-1.6)=1.06
總杠桿系數(shù)-1.6*1.06=1.696
預(yù)計(jì)每股收益變動(dòng)率=50%*1.696=84.8%
2020-05-05 17:34:30

你好,可以參考圖片解析
2021-11-22 14:59:30

你好 稍等 看下題目
2021-12-10 10:49:33

凈資產(chǎn)收益率=(100X 30%-20) x (1-25%)/[50x (1-40%) ]=25%
經(jīng)營(yíng)杠桿= 100X 30%/[100X 30%- (20-50X 40%X8%)]=30/11.6=2. 59
財(cái)務(wù)杠桿=11. 6/(11.6-1.6)=1.16
總杠桿=2. 59X1.16=3
2021-11-22 16:34:07

邊際貢獻(xiàn)=100x(1一70%)=30萬(wàn)元
利息費(fèi)用=50×40%×8%=1.6萬(wàn)元
固定成本=18.4-1.6=16.8萬(wàn)元
經(jīng)營(yíng)杠桿=30/(30-16.8)=2.27倍
息稅前利潤(rùn)=30-16.8=13.2萬(wàn)元
財(cái)務(wù)杠桿=13.2/(13.2-1.6)=1.14倍
復(fù)合杠桿=30/11.6=2.59倍
每股收益增長(zhǎng)率=50%*2.59=129.5%
2021-12-26 14:12:01
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息