1.甲公司本年度同時生產(chǎn)A、B、C三種產(chǎn)品(假定產(chǎn)銷平衡),預(yù)計銷售量分別為30000件、20000件、10000 件,預(yù)計各產(chǎn)品的單位變動成本分別為12元、24元、28元,預(yù)計銷售單價分別為20元、30元、40元。公司固定成本總額為180 000元。 試用加權(quán)邊際貢獻(xiàn)法計算該公司A、B、C三種產(chǎn)品的盈虧平衡點銷售量和盈虧平衡點銷售額。
稱心的音響
于2021-12-05 14:31 發(fā)布 ??2909次瀏覽
- 送心意
朱立老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,稅務(wù)師
2021-12-05 14:51
銷售額合計=30000*20+20000*30+10000*40=1600000
各自銷售比重
20*30000/1600000=0.375
20000*30/1600000=0.375
10000*40/1600000=0.25
各自邊際貢獻(xiàn)率
2/3
6/30=0.2
12/40=0.3
3/8*2/3+0.2*0.375+0.3*0.25=0.4
保本銷售額=180000/0.4=450000元
各自銷售額=450000*0.375=168750
450000*0.375=168750
450000*0.25=112500
各自銷售量依次為
168750/20=8437.5
168750/30=5625
112500/40=2812.5件
相關(guān)問題討論

同學(xué)你好!
先求加權(quán)平均邊際貢獻(xiàn)率
加權(quán)平均邊際貢獻(xiàn)率=(3-2)/3*1/6+(5-3)/5*2/6+(8-5)/8*3/6=1/18+2/15+5/16=0.50
保本額=固定成本/加權(quán)平均邊際貢獻(xiàn)率=48000/0.5=96000
2022-03-27 08:19:53

同學(xué)您好!
保本點的銷售量=40000/(10-6)=10000件
保本點的銷售額=10000*10=100000元
安全邊際=(15200-10000)*10=52000
安全邊際率=(15200-10000)/15200=34.21%
2021-07-01 10:37:29

首先,計算單位貢獻(xiàn)邊際:
單位貢獻(xiàn)邊際 = 銷售單價 - 單位變動成本 = 10 - 6 = 4(元/件)
然后,計算保本銷售量:
保本銷售量 = 年固定成本 ÷ 單位貢獻(xiàn)邊際 = 2000 ÷ 4 = 500(件)
接著,計算保本銷售額:
保本銷售額 = 保本銷售量 × 銷售單價 = 500 × 10 = 5000(元)
最后,計算保本作業(yè)率:
保本作業(yè)率 = 保本銷售量 ÷ 正常銷售量 × 100% = 500 ÷ 1000 × 100% = 50%
所以,保本銷售量為 500 件,保本銷售額為 5000 元,保本作業(yè)率為 50%。
2024-07-03 09:11:08

A銷售收入=10000*30=300000
邊際貢獻(xiàn)率=(30-21)/30=30%
B銷售收入=6000*20=120000
邊際貢獻(xiàn)率=(20-12)/20=40%
C銷售收入=5000*16=80000
邊際貢獻(xiàn)率=(16-10)/16=37.5%
總收入=300000+120000+80000=500000
A比重=300000/500000=60%
B比重=120000/500000=24%
C比重=80000/500000=16%
加權(quán)平均邊際貢獻(xiàn)率=60%*30%+24%*40%+16%*37.5%=33.6%
保本銷售額=105840/33.6%=315000元
2.
生產(chǎn)工時總額=35000+21000+7000=63000小時
分配率=105840/63000=1.68
甲分配=35000*1.68
乙分配=21000*1.68
丙分配=7000*1.68
各自保本銷售額=分配的固定成本/各自的邊際貢獻(xiàn)率
2022-06-05 11:24:05

你是哪里有疑問,把答案發(fā)過來,哪里不懂我看能幫你解析一下
2019-03-26 20:29:02
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息