某企業(yè)設(shè)置修理和運(yùn)輸兩個輔助生產(chǎn)部門車間。修理車間發(fā)生的費(fèi)用19000元,提供勞務(wù)20000小時。其中,為運(yùn)輸部門提供修理1000小時,為基本生產(chǎn)車間修理16000小時,為行政管理部門修理3000小時。運(yùn)輸部門本月發(fā)生的費(fèi)用20000元,提供運(yùn)輸40000千米。其中,為修理車間提供運(yùn)輸勞務(wù)1500千米,為基本生產(chǎn)車間提供運(yùn)輸30000千米,為行政管理部門提供運(yùn)輸8500千米。 要求: (1)根據(jù)以上資料,采用“交互分配法”計算分配修理、運(yùn)輸費(fèi)用。 (2)根據(jù)計算結(jié)果編制會計分錄。(輔助車間不設(shè)“制造費(fèi)用”
震動的芹菜
于2017-01-02 21:07 發(fā)布 ??5550次瀏覽
- 送心意
笑笑老師
職稱: 中級會計師,稅務(wù)師,經(jīng)濟(jì)師
2017-01-02 21:08
(2)根據(jù)計算結(jié)果編制會計分錄。(輔助車間不設(shè)“制造費(fèi)用”科目,分配率保留5位小數(shù)。因小數(shù)點而產(chǎn)生的差異全部計入“管理費(fèi)用”)
相關(guān)問題討論

(2)根據(jù)計算結(jié)果編制會計分錄。(輔助車間不設(shè)“制造費(fèi)用”科目,分配率保留5位小數(shù)。因小數(shù)點而產(chǎn)生的差異全部計入“管理費(fèi)用”)
2017-01-02 21:08:16

1.修理受益少,先分配修理分配率=30000/20000=1.5,運(yùn)輸部門承擔(dān)1000*1.5=1500,基本生產(chǎn)車間15000*1.5=22500,管理部門4000*1.5=6000運(yùn)輸分配率=(20000%2B1500)/(50000-5000)=0.477,基本生產(chǎn)車間35000*0.477=16695,管理部門21500-16695=4805
2.借生產(chǎn)成本-基本生產(chǎn)車間22500%2B16695 -輔助車間1500 管理費(fèi)用6000%2B4805? 貸生產(chǎn)成本-輔助-修理30000 -運(yùn)輸21500
2022-03-30 13:34:48

19000/20000*1000=0.95*1000=950
20000/40000*1500=0.5*1500=750
機(jī)修分配率(19000-950+750)/(20000-1000)=0.98947
運(yùn)輸分配率(20000-750+950)/(40000-1500)=0.52468
借:生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-運(yùn)輸950
貸:生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-修理950
借:生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-修理750
貸:生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-運(yùn)輸750
借:制造費(fèi)用15831.58、管理費(fèi)用2968.42
貸:生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-修理18800
借:制造費(fèi)用 15740.26、管理費(fèi)用4459.74
貸:生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-運(yùn)輸20200
2022-05-11 22:27:05

好的,請稍等會盡快解答的
2022-03-29 09:59:39

供電分配率=8000/4000=2
運(yùn)輸分配率=20000/10000=2
供電為運(yùn)輸提供的費(fèi)用=2*500=1000元
運(yùn)輸為供電提供的費(fèi)用=2*400=800元
交互調(diào)整后供電的待分配金額=8000%2B800-1000=7800元
交互調(diào)整后運(yùn)輸?shù)拇峙浣痤~=20000%2B1000-800=20200元
供電交互分配率=7800/(4000-500)=2.23
運(yùn)輸交互分配率=20200/(10000-400)=2.1
基本生產(chǎn)車間應(yīng)分配的費(fèi)用=2.23*3000%2B2.1*9000=25590元
管理部門應(yīng)分配的費(fèi)用=7800%2B20200-25590=2410元
2021-12-23 11:14:26
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息
笑笑老師 解答
2017-01-02 22:29