国产98色在线 | 国产,边做饭边被躁bd苍井空图片,99久久99久久精品国产片果冻,www.国产+精品,成人午夜天

送心意

舟舟老師

職稱中級會(huì)計(jì)師,注冊會(huì)計(jì)師

2021-06-24 16:26

請您稍等,我來看一下題目

End 追問

2021-06-24 16:33

好的。麻煩老師 。
第二年末攤余成本還要扣減值嗎

舟舟老師 解答

2021-06-24 16:43

2020年末賬面余額=2064.05*1.04-2000*0.0472=2052.212

計(jì)提減值后,攤余成本=2052.212-36=2016.212
賬面價(jià)值=公允價(jià)值=1950
2021年末賬面余額=2052.212*1.04-2000*0.0472=2039.90048
攤余成本=賬面余額-新的信用損失,題目沒說
您第二個(gè)問題,我不是很明白,可以說具體一點(diǎn)嗎

舟舟老師 解答

2021-06-24 16:44

這里是預(yù)期信用損失,所以計(jì)算投資收益不需要減去減值,而是用賬面余額計(jì)算

End 追問

2021-06-24 17:03

1.計(jì)算第二年投資收益  用的是第一年末攤余成本2016.21*4%嗎?
2.第二年2021年末攤余成本  是在年初攤余成本 2016.21減去新增的利息調(diào)整

舟舟老師 解答

2021-06-24 17:06

1.第二年用賬面余額計(jì)算,不用攤余成本計(jì)算
  2.第二年的攤余成本是第二年末的賬面余額減去新的減值余額比如第二年計(jì)提減值是64,那么減值余額=100第二年的攤余成本=2039.9-100=1939.9

End 追問

2021-06-24 18:16

請問算第二年投資收益用的是2052.21。還是2016.21。

End 追問

2021-06-24 18:31

有點(diǎn)懂了,這里是預(yù)期信用損失,沒有實(shí)際發(fā)生,所以計(jì)算投資收益不需要減去減值,而是用賬面余額計(jì)算。
如果實(shí)際發(fā)生了是不是要減去36的攤余成本計(jì)算投資收益?

舟舟老師 解答

2021-06-24 18:35

對的,您的理解是正確的
實(shí)際發(fā)生減值(第三階段),現(xiàn)金流量就變了,這樣計(jì)算投資收益的基數(shù)(根據(jù)現(xiàn)金流計(jì)算的現(xiàn)值)就變了

End 追問

2021-06-24 19:00

謝謝您老師!

舟舟老師 解答

2021-06-24 19:00

祝您學(xué)習(xí)愉快,若滿意請好評,謝謝

End 追問

2021-06-24 19:00

請問   如果  2021年公允價(jià)值為3000請問分錄怎么做?用哪個(gè)金額對比?

舟舟老師 解答

2021-06-24 20:01

2020年賬面余額=2052.21
2021年賬面余額=2039.9,減少利息攤銷=2052.21-2039.9=12.31
所以此時(shí)賬面價(jià)值=1950-12.31=1937.69
將賬面調(diào)成公允=3000-1937.69=1062.31
借:其他債權(quán)投資——公允價(jià)值變動(dòng)1062.31

貸:其他綜合收益1062.31

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
公允價(jià)值目前使用很少,主要適用于一些金融類資產(chǎn),或者在一些公司改制重組情況下。它的優(yōu)點(diǎn)在于能夠反映資產(chǎn)的變現(xiàn)價(jià)值,但是在實(shí)物操作中很難準(zhǔn)確確定。 歷史成本廣泛運(yùn)用于實(shí)物核算中,它操作簡便,不易出錯(cuò)。缺點(diǎn)就是公允價(jià)值的優(yōu)點(diǎn),即不能反映資產(chǎn)的當(dāng)前實(shí)際價(jià)值。財(cái)務(wù)核算本身就是反映過去經(jīng)營成果,歷史成本能夠在絕大多方面準(zhǔn)確反映
2019-09-22 22:27:15
你好,攤余成本不包括公允價(jià)值的
2020-05-06 16:25:57
請您稍等,我來看一下題目
2021-06-24 16:26:30
您好,庫存商品的按成本價(jià)計(jì)算的,視同銷售的稅額要算的話,是按銷售價(jià)算的
2020-02-19 11:18:25
您好同學(xué) 這道題給出了收入給出了毛利 可以算出賣出商品的成本(本月減少的)是1200*(1-20%)=960元 期初的成本是期初庫存余額1800 本月增加成本的是本月購金的905 期末結(jié)存=期初%2B本月增加-本月減少=1800%2B905-960=1745
2021-05-30 20:50:19
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
    舉報(bào)
    取消
    確定
    請完成實(shí)名認(rèn)證

    應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實(shí)名制要求,完成實(shí)名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護(hù)賬號安全。 (點(diǎn)擊去認(rèn)證)

    取消
    確定
    加載中...