国产98色在线 | 国产,边做饭边被躁bd苍井空图片,99久久99久久精品国产片果冻,www.国产+精品,成人午夜天

送心意

劉之寒老師

職稱稅務(wù)師

2020-05-13 17:40

一、不同的扣除順序下個人所得稅應(yīng)納稅額
1、先在綜合所得扣除:可扣除金額=30000*30%=9000,綜合所得3月應(yīng)納稅額=(30000-9000)*3%-20000*3%=30
剩余在偶然所得扣除: 40000*30%=12000,則可扣除金額=20000-9000=11000,偶然所得3月應(yīng)納稅額=(40000-11000)*20%=5800
3月應(yīng)納稅額合計(jì)=30+5800=5830
2、先在偶然所得扣除:可扣除金額=40000*30%=12000,偶然所得3月應(yīng)納稅額=(40000-12000)*20%=5600
剩余在綜合所得扣除:30000*30%=9000,則可扣除金額=20000-12000=8000,綜合所得3月應(yīng)納稅額=(30000-8000)*3%-20000*3%=60
3月應(yīng)納稅額合計(jì)=5600+60=5660
二、當(dāng)捐贈額改為3萬元,按照上述方法計(jì)算
1、先在綜合所得扣除,剩余在偶然所得中扣除:3月應(yīng)納稅額=30+5600=5630
2、先在偶然所得扣除,剩余在綜合所得扣除:3月應(yīng)納稅額=5600+30=5630
兩種順序下稅負(fù)一致,原因在于捐贈扣除限額=申報(bào)的應(yīng)納稅所得額×30%,本題中3月應(yīng)納稅所得額總計(jì)是70000,扣除限額=21000,當(dāng)捐贈額小于限額時,不同的扣除順序稅負(fù)不同;當(dāng)捐贈額大于限額時,稅負(fù)一致。

?(1)我國居民孫某有來源于境內(nèi)某單位的工資薪金所得,截至2020年2月累計(jì)應(yīng)納稅所得額20,000元,截至2020年3月累計(jì)應(yīng)納稅所得額30,000元,另外孫某2020年3月取得境內(nèi)偶然所得40,000元。2020年3月,孫某通過某公益性社會組織捐贈現(xiàn)金20,000元給貧困山區(qū)。

要求:計(jì)算不同的扣除順序下個人所得稅應(yīng)納稅額。

(2)如果捐贈金額改為30000元,稅負(fù)會有什么樣的變化?為什么?
知識擴(kuò)展:個人所得稅(personal income tax)是調(diào)整征稅機(jī)關(guān)與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發(fā)生的社會關(guān)系的法律規(guī)范的總稱。英國是開征個人所得稅最早的國家,1799年英國開始試行差別稅率征收個人所得稅,到了1874年才成為英國一個固定的稅種。

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
您好,請問是什么業(yè)務(wù)呢
2022-11-10 09:40:46
是的
2019-01-13 10:06:59
同學(xué),我算一下給您。
2023-12-20 11:43:23
小李當(dāng)年綜合所得的應(yīng)納稅所得額=(20000-2000-1500-2000-5000)*12=114000 個人所得稅應(yīng)納稅額=114000*10%-2520=8880
2022-12-22 17:07:17
老師正在計(jì)算,請稍等
2020-06-09 15:21:29
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
    最新問題
    舉報(bào)
    取消
    確定
    請完成實(shí)名認(rèn)證

    應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實(shí)名制要求,完成實(shí)名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護(hù)賬號安全。 (點(diǎn)擊去認(rèn)證)

    取消
    確定
    加載中...