国产98色在线 | 国产,边做饭边被躁bd苍井空图片,99久久99久久精品国产片果冻,www.国产+精品,成人午夜天

送心意

金子老師

職稱中級(jí)會(huì)計(jì)師,注冊(cè)稅務(wù)師

2019-05-07 17:41

您好,學(xué)員,這是考察先將稅后的轉(zhuǎn)為稅前的來計(jì)算個(gè)稅,書上有對(duì)應(yīng)公式考前可以記一下,下面是推到的詳細(xì)過程可以看一下,我將含稅的算法也放入下面了。
勞務(wù)報(bào)酬所得應(yīng)納稅所得額的計(jì)算

(一)個(gè)人提供勞務(wù)取得含稅勞務(wù)報(bào)酬(即稅前勞務(wù)報(bào)酬)所得個(gè)人所得稅的計(jì)算

1、應(yīng)納稅所得額的確認(rèn)

1.1含稅勞務(wù)報(bào)酬所得不超過4000元的,應(yīng)納稅所得額=含稅勞務(wù)報(bào)酬所得-800;

1.2含稅勞務(wù)報(bào)酬所得超過4000元的,應(yīng)納稅所得額=含稅勞務(wù)報(bào)酬所得×(1-20%)。

2、個(gè)人所得稅應(yīng)納稅額的計(jì)算

個(gè)人所得稅應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額×適用稅率-速算扣除數(shù)

注:按照應(yīng)納稅所得額查對(duì)應(yīng)適用稅率和速算扣除數(shù)

(二)個(gè)人提供勞務(wù)取得不含稅勞務(wù)報(bào)酬(即稅后勞務(wù)報(bào)酬)所得個(gè)人所得稅的計(jì)算

個(gè)人為企業(yè)提供勞務(wù),雙方約定的勞務(wù)報(bào)酬更多情況是一個(gè)稅后支付額,即企業(yè)支付給個(gè)人的勞務(wù)報(bào)酬是個(gè)人的稅后所得,因此,企業(yè)必須將稅后所得轉(zhuǎn)換為稅前報(bào)酬,按照稅前報(bào)酬列支企業(yè)的成本費(fèi)用,同時(shí)代扣代繳個(gè)人所得稅。

由于勞務(wù)報(bào)酬在計(jì)算個(gè)人所得稅時(shí)的扣除額分段以及應(yīng)納稅額的加成規(guī)定,經(jīng)過推算得出不含稅勞務(wù)報(bào)酬收入額對(duì)應(yīng)的稅率表(注意,這里是收入額,而非應(yīng)納稅所得額),稅率表如下(表二):

表二 單位:元

級(jí)數(shù)不含稅勞務(wù)報(bào)酬收入額稅率(%)速算扣除數(shù)換算系數(shù)(%)

1未超過3360元的部分 無

2超過3360-21000元的部分20084

3超過21000-49500元的部分30200076

4超過49500元的部分40700068

1、含稅勞務(wù)報(bào)酬收入的換算

1.1不含稅收入額不超過3360元的換算為含稅勞務(wù)報(bào)酬收入公式如下:

含稅勞務(wù)報(bào)酬收入=不含稅勞務(wù)收入額/(1-20%)-200

1.2不含稅收入額超過3360元的換算為含稅勞務(wù)報(bào)酬收入公式如下:

含稅勞務(wù)報(bào)酬收入=(不含稅勞務(wù)收入額-速算扣除數(shù))/換算系數(shù)

注:公式中個(gè)數(shù)據(jù)請(qǐng)根據(jù)表二中對(duì)應(yīng)的金額確認(rèn)。

2、個(gè)人所得稅應(yīng)納稅額的計(jì)算

2.1方式一,根據(jù)上述公式換算含稅勞務(wù)報(bào)酬收入按照表一的稅率計(jì)算應(yīng)納稅額,祥見上文。

2.2方式二,根據(jù)表二分步計(jì)算

2.2.1不含稅收入額不超過3360元的

第一步,根據(jù)不含稅收入額查表二中對(duì)應(yīng)數(shù)據(jù)計(jì)算應(yīng)納稅所得額,公式如下:

應(yīng)納稅所得額=(不含稅收入額-800)/(1-稅率)

第二步,根據(jù)應(yīng)納稅所得額查表一中對(duì)應(yīng)數(shù)據(jù)計(jì)算應(yīng)納稅額,公式如下:

應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額×適用稅率(按表一對(duì)應(yīng)數(shù)據(jù)計(jì)算)

2.2.2不含稅收入額超過3360元的:

第一步,根據(jù)不含稅收入額查表二中對(duì)應(yīng)數(shù)據(jù)計(jì)算應(yīng)納稅所得額,公式如下:

應(yīng)納稅所得額=(不含稅收入額一速算扣除數(shù))×(1-20%)/換算系數(shù)

第二步,根據(jù)應(yīng)納稅所得額查表一中對(duì)應(yīng)數(shù)據(jù)計(jì)算應(yīng)納稅額,公式如下:

應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額×適用稅率-速算扣除數(shù)

以例釋法:我們分別采用上述兩種方式計(jì)算個(gè)人提供勞務(wù)所得個(gè)人所得稅,驗(yàn)證公式的正確性。假如張三、李四為君合信公司年會(huì)做魔術(shù)表演和演唱,雙方協(xié)商同意,表演完畢后君合信公司支付張三稅后所得8000元,支付給李四30000元。

通過則查表二得知,稅后所得8000元所對(duì)應(yīng)的適用稅率為20%,速算扣除數(shù)為0,換算系數(shù)為84%;稅后所得30000元,對(duì)應(yīng)的適用稅率為30%,速算扣除數(shù)為2000,換算系數(shù)為76%.

按照方式一計(jì)算

張三的納稅情況

含稅勞務(wù)報(bào)酬收入=(不含稅勞務(wù)收入額-速算扣除數(shù))/換算系數(shù)=(8000-0)/0.84=9523.81元

應(yīng)納稅所得額=9523.81-9523.81×20%=7619.05

應(yīng)納稅額=7619.05×20%=1523.81

驗(yàn)算一下:稅前收入為9523.81,應(yīng)交個(gè)人所得稅稅額為1523.81

稅后所得=9523.81-1523.81=8000元,與本例相符。

李四的納稅情況

含稅勞務(wù)報(bào)酬收入=(不含稅勞務(wù)收入額-速算扣除數(shù))/換算系數(shù)

=(30000-2000)/0.76=36842.11元

應(yīng)納稅所得額=36842.11-36842.11×20%=29473.69

應(yīng)納稅額=29473.69×30%-2000=6842.11

驗(yàn)算一下:稅前收入為36842.11,應(yīng)交個(gè)人所得稅稅額為6842.11

稅后所得=36842.11-6842.11=30000元,與本例相符。

按照方式二計(jì)算:

張三的納稅情況

應(yīng)納稅所得額=(不含稅收入額一速算扣除數(shù))×(1-20%)/換算系數(shù)

=(8000-0)×(1-20%)/0.84=7619.05

應(yīng)納稅額=7619.05×20%=1523.81

李四的納稅情況

應(yīng)納稅所得額=(不含稅收入額一速算扣除數(shù))×(1-20%)/換算系數(shù)

=(30000-2000)×(1-20%)/0.76=29473.69

應(yīng)納稅額=29473.69×30%-2000=6842.11

與方式一計(jì)算出來的一致,證明兩種方式均適用。

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
您好,這題目的答案是正確
2018-12-12 15:52:21
您好,很高興為您解答問題! A 正確 如您對(duì)我的回答滿意,請(qǐng)給5星好評(píng)! 謝謝!祝您生活愉快!
2018-12-12 15:55:11
您好,很高興為您解答問題! A正確 如您對(duì)我的回答滿意,請(qǐng)給5星好評(píng)! 謝謝!祝您生活愉快!
2018-12-12 15:53:18
你好 1;入賬價(jià)值=130000加上10000加上10000加上5000=155000 2 年限平均法年折舊=(155000-5000)/5 年數(shù)總和法 第一年折舊=(155000-5000)*5/15 第二年折舊=(155000-5000)*4/15 第三年折舊=(155000-5000)*3/15 第四年折舊=(155000-5000)*2/15 第五年折舊=(155000-5000)*1/15
2020-06-23 08:46:39
你好, 第一個(gè)應(yīng)納增值稅額=1130/(1加上13%)*13%-(13.6加上0.85) 第二個(gè)應(yīng)納消費(fèi)稅=400*15*(1加上25%)/(1-9%)*9%
2020-06-23 15:05:18
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
    舉報(bào)
    取消
    確定
    請(qǐng)完成實(shí)名認(rèn)證

    應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實(shí)名制要求,完成實(shí)名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護(hù)賬號(hào)安全。 (點(diǎn)擊去認(rèn)證)

    取消
    確定
    加載中...